Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Аквакультура
Развитие аквакультуры стоит главным приоритетом

Развитие аквакультуры стоит главным приоритетом

3 апреля 2019 года

Для подъёма и развития аквакультуры необходимо качественное нормотворчество

 

Развитие аквакультуры на Дальнем Востоке и в России в целом является главным приоритетом Ассоциации марикультурных организаций Приморского края. За три года с момента своего создания ассоциация направила в адрес госорганов более 100 предложений в интересах аквакультуры. Часть из них получила положительную оценку и нашла отражения в решениях и нормативных актах, принятых госрегуляторами.  Развитие сотрудничества с государственными органами власти, регулирующими развитие аквакультуры, дальнейшая разработка и подача предложений, профильных экспертных оценок, направленных на предсказуемое и динамичное развитие различных видов аквакультуры в Российской Федерации, являлось основным вопросом, обсуждавшимся на третьем по счету годовом собрании членов Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР).

Необходимо отметить, что далеко не все предложения и замечания, направленные АМКОР в адрес государственных регуляторов аквакультуры, находят понимание и применение. Но, несмотря на это, эксперты ассоциации намерены и далее продолжать работу в этом направлении.

Имеющие место быть неоднократные случаи некачественного, поверхностного подхода при разработке так необходимых для дальнейшего развития отрасли документов, в итоге могут привести не к положительному, а отрицательному эффекту. Поэтому, по мнению членов АМКОР, при разработке изменений законодательства, новых нормативных документов необходимо широко привлекать специалистов из разных отраслей природопользования.

Со своей стороны в прошедшем году специалисты АМКОР участвовали в круглом столе по вопросам аквакультуры, который проводился в апреле Государственной Думой, активно участвовали в диалоге с региональными властями по проблематике использования ЧОПов при охране морских огородов, участвовали в федеральных совещаниях по вопросу страхования объектов аквакультуры. 

В связи с введением в России с середины 2018 года электронной ветеринарной сертификации и возникшими сложностями по оформлению продукции аквакультуры, АМКОР выступило инициатором и организатором приезда в Приморский край замруководителя Россельхознадзора Николая Власова. По результатам проведенного совещания и и последующего посещения действующего предприятия морской аквакультуры удалось решить ряд вопросов по ветеринарному оформлению марикультуры в электронном виде в ФГИС «Меркурий».

В результате взаимодействия с Евразийской экономической комиссией положительно разрешен вопрос хранения и реализации на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) живых трепангов, выращиваемых предприятиями морской аквакультуры. Ранее требовалось, чтобы живые трепанги после вылова должны быть незамедлительно разделаны. Данное условие ставило в тупик марикультурные предприятия, так как трепанг наиболее востребован на рынке как раз в живом виде.

Налажено взаимодействие с руководителем рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры и рыбоводства при комитете Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константином Слыщенко. В октябре прошлого года по приглашению АМКОР парламентарий провел во Владивостоке выездное совещание по проблемам аквакультуры и посетил действующее марикультурное предприятие.

Но, несмотря на наличие позитивных моментов, как отметили участники собрания АМКОР, проблем еще много, – не успеваем нивелировать старые барьеры, как возникают новые. Основным вопросом, который возникает уже сейчас и будет вызывать сложности у марикультурных хозяйств в будущем, является проведение государственной экологической экспертизы. 

Подводя итоги, председатель АМКОР Вадим Лихачёв отметил, что аквакультуре для дальнейшего развития необходимо качественное законодательство, по максимуму учитывающее особенности этой достаточно новой для России отрасли. В этой связи АМКОР и далее будет продолжать диалог, налаживать деловые, конструктивные отношения с органами государственной власти, общественностью, отраслевыми объединениями и участниками экономической деятельности.

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись