Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

17 рыбопромысловых участков откроют в Магаданской области

Фильтры

Регион

Новости

17 рыбопромысловых участков откроют в Магаданской области

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел совещание на тему организации работы промысловых участков для любительского и спортивного лова. Они начнут работу в конце июня после открытия лососевой путины-2018, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как рассказал министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергей Висящев, для данных целей на Колыме утвержден перечень из 24 участков. Часть из них не функционируют из-за низкого спроса со стороны рыбаков – любителей. Один и самый популярный среди жителей Магаданской области может не открыться в 2018 году.

Прокуратура Ольского городского округа нашла несоответствие между утвержденным бизнес-планом и тем, что есть на самом деле, на участке в районе Нюклинской косы. Это произошло в момент смены владельцев. В итоге из-за правового пробела в законодательстве о природоохранных зонах и рыболовстве, не представляется возможным оперативно провести новый аукцион и найти новых владельцев данного участка. В прошлом году рыбацкую удачу там испытали более двух тысяч человек", — пояснил Сергей Висящев.

"Ситуация неоднозначная. Логичная, исходя из действующего законодательства, но мало приемлемая для жителей Магаданской области, для которых этот участок является любимым местом семейного отдыха и возможностью наловить свежей красной рыбы. Здесь есть серьезная социальная составляющая с учетом льгот, которые предоставляются ряду категорий нуждающихся колымчан. Даю поручение подготовить телеграмму от моего имени в Федеральное агентство по рыболовству по этому вопросу, при необходимости буду обращаться в федеральный центр", — сказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

На совещании были обсуждены стоимость путевок для рыболовов— любителей. Она варьируется от 700 рублей до 1,5 тысяч за одну путевку. Это зависит от условий на участках. На самом дорогом из них за эти деньги предоставляются укрытия от непогоды, дрова и места для приготовления пищи. В 2018 году владельцы планируют протянуть линию электропередачи и создать максимально комфортные условия для рыбаков.

Так общество рыболовов и охотников предоставляет членам своей организации 20% скидку на путевки и бесплатно выдает их рыбакам в возрасте до 16 лет на тех участках, где не предусмотрен лов сетями, а только удочками или спиннингом.

Губернатор также дал поручение рассмотреть вопрос ценообразования на путевки для любительского и спортивного лова.

Источник: magadanmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись