Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

19 июня стартует лососевая путина для коренных малочисленных народов Севера

Фильтры

Регион

Новости

19 июня стартует лососевая путина для коренных малочисленных народов Севера

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области определила сроки и условия проведения лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера

19 июня в Магаданской области стартует лососевая путина для представителей коренных малочисленных народов Севера и этнических групп Дальнего Востока. Всего в этом году в режиме традиционного рыболовства на Колыме можно будет освоить 551,143 тонн тихоокеанских лососей и гольца.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области определила условия проведения лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера. Установлены объемы и места вылова на водных объектах и их частях: всего можно будет добыть 272,343 тонн горбуши, 240,257 тонн кеты, 14,638 тонн кижуча и 23,905 тонн гольца.

Определены сроки и режим вылова анадромных видов рыб для осуществления традиционного рыболовства в 2015 году - с 19 июня по 20 сентября с 8.00 до 20.00 (плюс-минус два часа с учетом прилива-отлива).

Кроме того, решено ввести запрет на добычу тихоокеанских лососей в целях прибрежного и промышленного рыболовства с 1 июня по 1 октября 2015 года на материковом побережье Охотского моря в Магаданской области, за исключением рыбопромысловых участков, для которых объемы вылова установлены решением комиссии, а также мест традиционного рыболовства для КМНС.

По данным Охотского территориального управления Росрыболовства, объемы промышленного вылова лососевых в этом году еще не распределяли, в ближайшее время состоится заседание соответствующей комиссии.

В Магаданской области планируется открыть ярмарку по продаже рыбы. Такое поручение дал губернатор Магаданской области Владимир Печеный на рабочем совещании по подготовке к лососевой путине-2015. Под председательством губернатора с участием представителей Росрыболовства и Охотскрыбвода на совещании также обсудили вопросы состояния рыбоводных заводов региона, рыбном терминале и ценах на рыбу в предстоящий летний сезон.

«Как минимум 1000 тонн рыбы должна оставаться в регионе, а не вывозиться за его пределы, – поставил задачу Владимир Печеный. – Необходимо обеспечить местный рынок свежей рыбой по доступной цене. Кроме того, должна быть открыта постоянно действующая рыбная ярмарка, чтобы люди могли в любое время приобрести дары моря».

Губернатор дал поручение проработать этот вопрос в кратчайшие сроки, а также просчитать потребности местного рынка в свежей рыбе. Как отметил глава региона, важно четко отладить цепочку по поступлению морепродуктов в торговые точки.

«Нужно исключить из цепочки рыбак-продавец посредников, чтобы цены на рыбу были приемлемыми, без наценки. Некоторые индивидуальные предприниматели на магаданских рынках уже готовы к этой работе», – добавил губернатор.

Источник: Охотское территориальное управление Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)