Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточные рыбаки рассматривают Магадан как порт оформления своих уловов

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные рыбаки рассматривают Магадан как порт оформления своих уловов

Надзорные ведомства Колымы готовы оперативно и качественно оформлению уловов.

Рыбопромышленники Магадана, Камчатки, Сахалина и Приморья рассматривают морские ворота Колымы как возможный порт оформления уловов трубача, крабов, трески, минтая, сельди, палтуса, камбалы и других гидробионтов для их последующего импорта в Японию, Корею и Китай, сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на пресс-группу Управления Россельхознадзора по Магаданской области.

Новый порядок экспорта и импорта рыбы и морепродуктов требует обязательного захода рыбодобывающего или транспортного судна в один из отечественных портов, где соответствующие надзорные службы идентифицируют груз, проверяют его качество и безопасность - словом, убеждаются в законности его вылова и вывоза и выдают соответствующие сопроводительные документы. Еще при разработке нового порядка камнем преткновения стали сроки оформления грузов в портах: промысловики всерьез опасались, что со стороны надзорных ведомств возможны организационные и документальные проволочки, что привело бы к коммерческим потерям. Однако уже первые дни работы в режиме "рыба на берег" показали, что и таможенники, и пограничники, и специалисты-ветеринары Россельхознадзора готовы следовать четко прописанным временным нормам.

"Сегодня, - говорит заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Магаданской области Владимир ШЕЙКО, - в порт "Магадан" траулеры и сейнеры с уловами заходят нечасто. Сложная ледовая обстановка требует от рыбаков дополнительных затрат на оплату работы ледокола, а некоторые суда по своему классу не могут следовать в сложных условиях даже за ледоколом.

Однако мы убеждены, что как только море откроется, суда пойдут и в нашу Нагаевскую бухту. Во-первых, здесь мы готовы к оперативному и качественному оформлению уловов в довольно больших объемах. Во-вторых, многим промысловикам гораздо ближе следовать из зоны вылова к нам, чем, например, на Камчатку, и наконец, в-третьих: сегодня планируется выделение государством более миллиарда рублей на трехлетнюю реконструкцию нашего порта, что сделает его еще более привлекательным для таможенного и ветеринарного оформления рыбопродукции и, в случае необходимости, ее перевалки"

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)