Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Генпрокуратура РФ расследует обращение о незаконном промысле рыбы компаниями Китая и Кореи

Фильтры

Регион

Новости

Генпрокуратура РФ расследует обращение о незаконном промысле рыбы компаниями Китая и Кореи

Генпрокуратура РФ расследует обращение депутатов Госдумы по поводу незаконного промысла рыбы и других биоресурсов компаниями, аффилированными с предприятиями Китая и республики Корея.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, с просьбой в Генпрокуратуру обратились депутаты Госдумы, члены комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. "В ответе ведомства, который также поступил и в Росрыболовство, говорится, что обращение депутатов для принятия мер направлено прокурорам Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей. Генпрокуратура будет контролировать исполнение поручений", - сказал он.

Как пояснил А.Савельев, депутаты просили "установить собственников юридических лиц, включая бенефициаров, неправомерно осуществляющих рыболовство в РФ", а также принять меры к прекращению этой деятельности и обеспечить "изъятие квот на добычу водных биологических ресурсов". Поводом для этого обращения стала информация от представителей дальневосточных компаний о том, что иностранные собственники неохотно продают российские активы.

По его словам, гонконгский холдинг Pacific Andes не желает расставаться с четырьмя оставшимися у него на Дальнем Востоке компаниями. После вмешательства ФАС корейские компании, также незаконно владевшие российскими активами, должны в ближайшее время продать около 20 российских рыболовецких предприятий. Под их контролем находятся квоты на вылов 220-250 тыс. тонн минтая (12-15% общероссийской квоты на эту рыбу).

А.Савельев заявил, что если гонконгский холдинг и корейские компании не выйдут из капитала российских фирм, то с 1 января 2014 года им не будут пролонгированы разрешения на вылов рыбы. "Затем в соответствии с российским законодательством их квоты будут изъяты в распоряжение государства и проданы на аукционе", - пояснил он.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)