Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Гидрометеорологическая обстановка в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Гидрометеорологическая обстановка в Охотском море

В начале прошедшей недели над северо-западной частью Охотского моря располагался центр повышенного давления, выделенный изобарой 1012 гПа, который в дальнейшем сместился на юг и объединился с охотским антициклоном, расположенным над Курильскими островами. 24-26 июня северохотоморское побережье находилось под влиянием южной части циклона, продвигавшегося на восток над Магаданской областью. В эти дня здесь отмечались осадки, ветер был северо-восточный, восточный 3-5, порывами до 10м/сек. После 26 июня южная часть Охотского моря располагалась в зоне влияния антициклона, а над северной половиной моря находилось слабоградиентное циклоническое поле. Ветер в северной части моря в этот период был переменных направлений, но преобладал западный перенос. Скорости ветра не превышали 5-7 м/сек. В конце недели циклон, расположенный над северным побережьем, углубился до 998 гПа, скорость смещения его на восток возросла (рис.1).

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA, можно предположить, что в первой половине недели (2-3 июля 2013 г.) в приземном атмосферном поле над Охотским морем сохранится зональный перенос, так как северная его половина по-прежнему будет находиться под влиянием обширного циклонического поля, а южная – под влиянием антициклонического. Однако барические градиенты будут небольшие, скорость ветра не будет превышать 7 м/сек. Основное направление ветра на североохотоморском побережье ожидается западное и юго-западное (рис.2).

На рис.3 представлены карты распределения температуры воды на поверхности Охотского моря (по данным Росгидромета, https://meteoinfo.ru/seascurrentsst) на 23 и 30 июня 2013 года. На всей акватории моря идет активное развитие летних процессов. За прошедшую неделю в целом по морю температура поверхности воды повысилась почти на 2°С. Максимальный прогрев до 12-13°С отмечался в мелководной распресненной зоне материковой прибрежья зал.Шелихова, западной части Тауйской губы, в северо-западной части моря и у северной оконечности о-ва Сахалин. Минимумы температуры поверхности воды отмечались в районе банки Кашеварова, в зоне Ямского апвеллинга, а также в верховьях Пенжинской и Удской губы, где до последнего держались остаточные поля льда.

Основываясь на прогнозах развития метеосиноптической обстановки, можно предположить, что темпы прогрева ТПМ в следующем отчетном периоде сохранятся на уровне прошедшей недели. Продолжится формирование летнего типа циркуляции вод.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)