Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Гидрометеорологическая обстановка в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Гидрометеорологическая обстановка в Охотском море

В начале прошедшей недели, как и прогнозировалось, северная половина Охотского моря находилась под влиянием обширного циклонического поля, а южная – под влиянием антициклонического (рис.1), что и определяло погоду в северной части моря и на побережье. Ветры в течение недели были переменных направлений, в среднем 2-4 м/с, порывами до 8-10 м/с. 1-2 июля преобладали ветры восточных четвертей (тыловая часть циклона восточнее п-ова Камчатка). 3-5 июля направление воздушного переносаизменилось на юго-западное, западное, отмечался сильный туман и морось, так как северное побережье оказалось в передней части нового циклона, выходящего с юго-запада (минимум 982 гПа). Этот активный циклон и определял погоду над Охотским морем до конца прошедшей недели: часть его вышла на Магаданскую область, вторая – на центральную часть Охотского моря. В этот период местами отмечался туман, небольшой дождь. Ветер отмечался переменных направлений от штиля до 3-7 м/с.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA, можно предположить, что в первой половине недели (9-10 июля 2013 г.) погоду над Охотским морем будет определять циклоническое поле с отдельными центрами. Над северной частью моря ожидается выход циклона, который принесет осадки. Ветер будет преимущественно южных четвертей, скорость не превысит 5-8 м/с.

На рис. 2 представлены карты распределения температуры воды на поверхности Охотского моря (по данным Росгидромета, https://meteoinfo.ru/seascurrentsst) на 30 июня и 7 июля 2013 года. В течение прошедшей недели продолжилось активное развитие летних процессов. На большей части акватории Охотского моря температура поверхности воды изменялась в пределах 8-13°С. Максимальный прогрев до 15-17°С отмечался в мелководной распресненной материковой зоне прибрежья зал.Шелихова, западной части Тауйской губы, и вдоль восточного побережья о-ва Сахалин. Минимумы температуры поверхности воды (6-7°С) отмечались в зал. Шелихова с камчатской стороны, а также в верховьях Пенжинскойи Удской губ. В районе п-овов Кони-Пьягина прослеживается сформировавшееся Ямское течение, более холодное относительно окружающих вод.

Основываясь на прогнозах развития метеосиноптической обстановки, можно предположить, что в следующем отчетном периоде продолжится развитие летних гидрологических процессов в Охотском море, в частности, формирование летнего типа циркуляции вод (Ямского и Северо-Охотского течения вдоль северного побережья).



Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись