Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Жители столицы Колымы помогли пресечь незаконную торговлю крабами

Фильтры

Регион

Новости

Жители столицы Колымы помогли пресечь незаконную торговлю крабами

Жители столицы Колымы помогли пресечь незаконную торговлю крабами. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Магаданской области. Информацию о том, что при въезде на базу по ул. Брусничной, 4 города Магадана ведется несанкционированная торговля крабами, горожане передали по телефону сотрудникам отдела внутреннего ветеринарного надзора.

Проезжая мимо в своем автомобиле, они обратили внимание на расположившегося у дороги продавца, выложившего свой товар прямо на капот автомобиля. Что заставило магаданцев позвонить в справочную и узнать номер телефона управления Россельхознадзора, сказать трудно. Вполне возможно, что причиной мог послужить опыт покупки крабов с таких неизвестных рук, оставивший по себе неприятную память.

"Дело в том, - говорит начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Константин АФОНИН, - что крабы представляют собой скоропортящийся белковый продукт. А белок, как общеизвестно, это уникальная среда для стремительного размножения микроорганизмов, способных нанести серьезный вред здоровью человека. Причем речь идет о таких опасных последствиях, как кишечные инфекции, аллергические реакции. В ходе рейдов мы видели, в каких условиях приготавливаются крабы для несанкционированной торговли: в одной бочке прямо на берегу моря многочисленными партиями варится до 200-250 особей. Нетрудно догадаться, что к морской воде примешиваются экскременты, грязь, мутная пена и просто мусор. А сегодня, когда дневная температура поднимается до минус семи-восьми градусов, угроза возрастает вдвойне, ведь температура хранения краба не должна превышать 18 градусов мороза. Однако на улице торговля ведется в условиях температурного режима окружающей среды".

Назвать ситуацию со стихийной торговлей крабами острой - уже нельзя. Усилия надзорных ведомств принесли свой результат: уличные продавцы появляются не так часто и не так открыто, как еще пару лет назад. Стараются успеть продать товар вечером или в выходные дни, меняют "места дислокации" с общеизвестных на менее популярные или предлагают товар с закрытого автомобиля.

Тем не менее, проблема продолжает существовать: незаконные торговцы предпочитают рисковать, получить штраф, чем отказаться от прибыли, и периодически появляются в городе.

"В этой ситуации, - продолжает Константин Афонин,- для нас, специалистов, крайне важна поддержка общественности. Мы мгновенно откликаемся на каждый звонок и проверяем информацию. Как правило, переданные сведения подтверждаются и мы успеваем пресечь правонарушение и, возможно, отвести от кого-то угрозу отравления таким продуктом".

Специалисты, выехавшие по звонку на улицу Брусничную, установили факт торговли крабами без ветеринарных документов, подтвердивших бы качество и безопасность продукции. Продавец признал свою вину и понесет административное наказание в виде штрафа. Специалисты Управления Россельхознадзора призывают жителей города и области отказаться от приобретения крабов вне специально отведенных мест, а также информировать о случаях несанкционированной торговли по телефонам: 639-520, 622-566.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)