Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Горбуша подошла к Сахалину

Фильтры

Регион

Новости

Горбуша подошла к Сахалину

Красная путина на наших островах постепенно набирает темп.

С ПОЧИНОМ!

О том, что значительные скопления красной рыбы начали заходить в Охотское море, теперь можно судить не только по результатам траловых съемок, которые продолжают вести возле Курил ученые владивостокского института «ТИНРО-Центр».

Первые уловы взяли на днях и на восточном побережье Сахалина, в Поронайском и Макаровском районах. Более тонны горбуши достали здесь из неводов промысловики местных компаний.

После этого, правда, погода там испортилась, заштормило, но, как говорится, почин сделан!

Оптимизма рыбакам добавило и очередное заседание штаба дальневосточной лососевой путины. Ведь его участники по докладам с мест могли убедиться, что летняя страда развивается успешно – в нее включились также Магаданская область и Хабаровский край.

В итоге к началу июля рыбакам региона удалось добыть около 11 тыс. тонн лососевых, а это примерно на 2 тыс. тонн больше, чем за тот же период нечетного 2011 года. Бесспорным лидером по-прежнему остается Камчатка, где взяли львиную долю улова.

Примечательно, что хотя там сегодня из неводов поднимают все больше нерку, но промысел ее на спад явно не пошел. Наоборот, после необходимых исследований местные ученые дали рекомендации по увеличению вылова этого вида лососевых действующим на полуострове береговым предприятиям.

Понятно, что и у соседей – промысловиков Северных Курил дела тоже идут в гору. Они сегодня добыли больше всех кеты и горбуши, а также успешно ведут промысел нерки, кижуча и чавычи. Общий же улов рыбаков островной области уже перевалил отметку 610 тонн.

Кстати, ученые «ТИНРО-Центра» тоже обнадежили наших рыбаков. На путинном штабе они сообщили, что траловые уловы в прикурильских водах существенно выросли. По мнению специалистов, значительная часть оконтуренных съемками скоплений лосося – это сахалино-курильские стада.

Иными словами, рыбы к нам может подойти несколько больше, чем прогнозировалось. Другой вопрос – куда двинет своенравная горбуша?

Возможно, какой-то ответ прозвучит уже на этой неделе. Во всяком случае, именно тихоокеанскому лососю и путине-2013 посвящен общественный семинар, на который пригласили всех желающих в СахНИРО. В ходе встречи, намеченной на 10 июля, планируется обсудить последнюю информацию о подходах лососевых к нашим островам, ситуацию с горбушей в заливе Анива и ряд других не менее важных тем.

ЖДЕМ И КЕТУ

Продолжает работу и островной путинный штаб – областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. На своем последнем заседании она одобрила очередные заявки сахалинских промысловиков на ресурсы лососевых. В частности, Южно-Сахалинский рыбозавод сможет выловить на восточном побережье острова 1 тыс. тонн горбуши, а компания «Ловец» на северо-западе – по 100 тонн горбуши и кеты.

Впрочем, на комиссии обсуждаются не только вопросы, связанные с промышленной добычей красной рыбы. Не забыты здесь и интересы рыбаков-любителей.

Так, на последнем заседании принято решение об открытии спортивно-любительского лова горбуши с 8 июля на юго-западе Сахалина (мыс Крильон – мыс Тык). С учетом рекомендаций специалистов СахНИРО, Сахалинрыбвода и территориального управления Росрыболовства любительский промысел этого вида лососевых завершится здесь 31 июля.

А в заливе Анива спортивно-любительский лов горбуши планируется организовать с 22 июля по 5 сентября. Вместе с тем в решении комиссии отмечено: сроки ограничения и окончания такого промысла могут корректироваться в зависимости от фактических подходов горбуши. Проще говоря, будет рыба – так и рыбалку могут продлить.

Отрадно, что расширился и список мест, где могут наловить на уху красной рыбки и рядовые островитяне. В частности, комиссия утвердила еще 17 таких мест в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах, где организацией спортивно-любительского лова займутся Сахалинрыбвод, компании «Легион», «Зюйд-Вест», «Пятиречье» и другие. Для активного вида отдыха здесь выделены ресурсы на 351 тонну горбуши и 90 тонн кеты. При этом любителям разрешается использовать на специально отведенных участках ставные сети и удебные орудия лова.

В общем, в приближающийся День рыбака, который на наших островах считается одним из наиболее популярных народных праздников, все желающие наверняка смогут полакомиться ухой. Ну а кто не поймает заветную рыбу сам, того свежевыловленный лосось уже ждет на прилавках магазинов…

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)