Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Каждой ярмарке - рыбные ряды

Фильтры

Регион

Новости

Каждой ярмарке - рыбные ряды

Губернатор Магаданской области обсудил с рыбопромышленными компаниями области вопросы обеспечения региона рыбной продукцией.

В работе совещания приняли участие руководители рыбопромышленных компаний "Тихрыбком", "Букчан", "Таксосервис", "БРК АллАнна" - основных поставщиков рыбы и рыбопродукции на колымский рынок.

"Есть объективная причина, из-за которой в этом году небольшой улов рыбы, прежде всего лосося, - это паводок, - сказал губернатор. – Однако она не должна создавать условия для возникновения дефицита, а тем более роста цен. Рыбодобывающий регион, а главное, его жители, рыбой должны быть обеспечены в достаточном количестве. А сегодня жители области отмечают, что, к примеру, на ярмарках выходного дня, которые мы проводим еженедельно, рыбы недостаточно. За ней выстраивается очередь, и все раскупают за пару часов. Такого быть не должно. Спрос колымчан на рыбную продукцию нужно удовлетворить на сто процентов. Чтобы мы услышали не нарекания, а благодарность за то, что рыбы достаточно и она всем доступна по цене".

По информации управления рыбного хозяйства, в этом году на пяти ярмарках выходного дня реализовано более 14 т рыбы. Основной продавец - предприятие "Букчан", у которого магаданцы приобрели 9 т 684 кг рыбы и 540 кг молок. По словам руководителя компании Андрея Зюлькина, всего добыто около 100 т рыбы. Более 10 % реализовано только на ярмарках. " Мы готовы торговать своей продукцией и дальше, - сказал Андрей Зюлькин.- Неожиданно хорошо раскупаются молоки, которые мы раньше на ярмарку не брали. Продолжим торговлю и ими. Цену повышать не будем. Кета останется в пределах 200 рублей за штуку. За пределы области вывозить рыбу не стремимся. Надеемся реализовать всю на месте".

"Поставленные рыбодобытчиками вопросы решать будем оперативно, - заверил губернатор. - Ведь нам важно не просто выполнить план по добыче рыбы, но и определить объем неснижаемого запаса в области и поддерживать его в дальнейшем. В то же время ассортимент продукции для колымчан не должен уменьшиться. Сегодня я приглашаю все компании к участию в ярмарке выходного дня. Мы работаем на Колыме, для колымчан, и их интересы и запросы - в приоритете", - сказал Владимир Печеный.

Отметим, что ряд крупных предприятий рыбной отрасли заключил соглашения с правительством региона о социальном партнерстве. В рамках соглашения рыбодобывающие компании организуют прямые продажи населению города Магадана и муниципальных районов области рыбы лососевых пород (горбуша, кета) по доступным ценам в период ведения прибрежного рыболовства. Объем поставляемой рыбы должен составлять не менее 5 % от вылова. Рыбаки заверили, что свои обязательства они выполнят.

По итогам совещания губернатор поручил министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия области организовать на ярмарке выходного дня отдельные рыбные ряды и продажу не только лосося, но и других видов рыб и сопутствующей продукции. Также он сообщил, что ярмарка теперь будет проходить и по воскресеньям, а 13 сентября состоится традиционная итоговая ярмарка "Дары земли и моря Севера", где рыбная продукция должна быть представлена в максимальном ассортименте и по доступной цене.

Иван Земской


 

Источник: ИД "Магаданская правда"

Также в разделе

Комментарии (0)