Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Колымским рыбопромышленникам напомнили о необходимости соблюдения норм ветеринарного законодательства

Фильтры

Регион

Новости

Колымским рыбопромышленникам напомнили о необходимости соблюдения норм ветеринарного законодательства

Сотрудники колымского Россельхознадзора провели встречу с представителями ассоциации рыбопромышленников

Сотрудники колымского Россельхознадзора обсудили с представителями ассоциации рыбопромышленников и исполнительной власти Магаданской области вопросы обеспечения государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области ветеринарии в период путины. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Магаданской области.

Как рассказал начальник отдела ветнадзора на государственной границе и транспорте Владимир СМИРНОВ, вся вывозимая за пределы Колымы рыбная продукция проходит ветеринарный контроль государственными контролерами. Он состоит из осмотра груза непосредственно при его погрузке и из документарной проверки. "Уже на этом этапе, - говорит он, - высвечивается целый ряд проблем. Так, из 918 контейнеров, покинувших пределы Магаданской области с продукцией из ВБР, лишь в 15 случаях подтвержден факт их очистки и дезинфекции. Также мы вынуждены констатировать, что пробы от партий икры направлялись производителями на лабораторные исследования без учета правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры. Это было связано с отсутствием четких трактовок таких понятий, как, например, партия икры. Какое количество данной продукции считать партией? Во избежание разногласий по этому, на наш взгляд, существенному поводу, мы провели большую работу и добились того, что в текущем году, а именно с 01 июля 2010 года в соответствующий ГОСТ вводятся уточняющие и конкретизирующие изменения. Так, партия икры лососевых рыб соленой и замороженной, кроме пастеризованной, должна состоять из продукции, изготовленной в течение не более 72 часов".

Владимир Смирнов еще раз напомнил, что каждая партия продукции должна сопровождаться выданным изготовителем документом, удостоверяющим ее качество и безопасность. Однако для партии, состоящей из продукции нескольких дат изготовления, в удостоверении качества должно быть указано число единиц транспортной тары с продукцией и масса нетто по каждой дате изготовления. А для партии мороженой продукции из рыбы и нерыбных объектов, партии кормовой муки из рыбы и нерыбных объектов, партии жира из рыбы и нерыбных объектов, изготовленных на рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих судах в морских условиях и состоящих из нескольких дат изготовления, допускается указывать в удостоверении качества общее число единиц транспортной тары, массы нетто и период, в течение которого была изготовлена данная продукция.

Обсудив еще ряд важных позиций, собравшиеся пришли к общему мнению о важности неукоснительного соблюдения норм ветеринарного законодательства на всех звеньях пищевой цепочки: при добыче, переработке, транспортировке и продаже рыбопродукции.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)