Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лицензионный лов на Колыме под угрозой

Фильтры

Регион

Новости

Лицензионный лов на Колыме под угрозой

Андрей Ахрамеев: ничего хорошего с любительской рыбалкой в этом году не ожидается.

Многолетнее самообеспечение колымчан морепродуктами с 1 января серьезно осложнилось из-за поправок в Федеральный закон о рыболовстве и охране водных биоресурсов. На февральском всероссийском совещании в Тобольске руководитель ФГУ "Охотскрыбвод" Андрей АХРАМЕЕВ обозначил проблему организации спортивного и любительского рыболовства, когда все водоемы отдаются промышленникам, не оставляя шансов любителям, сообщает РИА Север ДВ корр. "Магаданской правды" Александр МУРЛИН.

Смешались два понятия - организация спортивного и любительского рыболовства для массы людей и рыболовный туризм для отдельной категории населения.

- К сожалению, ничего хорошего с любительской рыбалкой в этом году не ожидается, - отметил Андрей Ахрамеев. - Последние поправки в федеральный закон о рыболовстве обязывают открывать лицензионки только на рыбопромысловых участках. То есть произошла определенная подмена понятий. Наши законодатели посчитали, что организованное спортивное и любительское рыболовство - это исключительно рыбопромысловый участок с туристской базой. Это мы сегодня наблюдаем в Мурманске, где день рыбалки на хорошей (читай рыбной) реке ниже тысячи долларов не стоит. А в сезон туда еще и не попадешь! И у наших соседей на Камчатке это тоже достаточно дорогое удовольствие.

К примеру, популярный лицензионный участок "Дукчинский" в пригороде Магадана прибылен не более двух месяцев в году и то при хороших подходах горбуши. Здесь люди в основном отдыхают и загорают, поэтому он и работает всю путину. А тот же налог на землю нужно платить круглый год. И на имущество тоже. И зарплату инспекторам. Плюс бензин, продукты, лодки, форма, фал. И если раньше это частично могло покрываться федеральными средствами, теперь только за счет лицензионных участков. А сейчас еще добавится сбор за пользование водными биоресурсами. Вот и посчитаем, во что простому смертному обойдутся несколько хвостов лосося...

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)