Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магадан: рыбакам не придется выгружать весь улов на берег для проверки

Фильтры

Регион

Новости

Магадан: рыбакам не придется выгружать весь улов на берег для проверки

В столице Колымы обсудили вопросы таможенного и пограничного оформления рыболовецких судов.

Таможенники Колымы поддержали предложения рыбопромышленников региона о декларировании цены экспортной морепродукции после её реализации. Такая информация прозвучала на заседании комиссии по пограничной политике Магаданской области, которое провел губернатор Николай ДУДОВ.

Как сообщил первый заместитель начальника Магаданской таможни Денис ФОМИН, в этом году дважды проводился Консультационный совет с участниками внешнеэкономической деятельности региона, с таможенными брокерами, рыбопромышленниками, судовладельцами. На них рассматривались изменения, внесенные в законодательство, направленные на упрощение оформления улова в российских портах. В частности, четко определен статус продукции рыбного промысла - это российский продукт.

Как пояснили РИА Север ДВ в пресс-службе областной администрации, рыбакам не придется выгружать весь улов на берег для проверки, так как сведения о его количестве и качестве таможенники намерены получать заблаговременно от других контролирующих структур, работающих в районах промысла. Срок оформления документов на продукцию в пункте пропуска составляет один час в любое время суток.

- Рыбопромышленникам выгодно быть участниками Особой экономической зоны,- сказал представитель Магаданской таможни.- Во-первых, зарегистрированные в Магадане предприятия могут пользоваться льготами участника ОЭЗ, а это немалая финансовая поддержка, если учитывать объемы добываемой и переработанной продукции. Кроме того, при оформлении в Магадане мы будем принимать у декларантов условную оценку вывозимой на экспорт продукции. Рыбопромышленники в течение трех месяцев должны документально подтвердить, по какой цене ими реализована продукция. Это исключает волокиту, простои и завышенные цены. Главное - чтобы суда и их владельцы не нарушали таможенное законодательство,- подчеркнул Денис Фомин.

По данным Пограничной службы в городе Магадане, в 2009 году в морских пунктах пропуска Северо-Востока страны проверено 461 судно рыбопромыслового флота. Из них семь - в Магаданском морском торговом порту, 267 - в Северо-Курильске и 187- в Петропавловск-Камчатском морском торговом порту. Случаев превышения времени оформления судов в Магадане не было, в других пунктах пропуска выявлено 10 нарушений.

Как отметил заместитель начальника Пограничной службы в городе Магадане СВПУ береговой охраны ФСБ России Николай ГАБИДУЛЛИН, превышение сроков оформления произошло по вине капитанов судов. Они несвоевременно предоставляли документы таможенникам, отсутствовали схемы трюмов, допущены нарушения с декларированием тары на рыбопродукцию и другие. Пограничники также сообщили, что в текущем году двум судам выданы разрешения на многократное пересечение государственной границы в ходе прибрежного промысла, поэтому если будут желающие добывать рыбу в районе границы, они должны заранее побеспокоиться об оформлении аналогичных разрешений.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)