Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

МагаданНИРО: температура поверхности в северной половине Охотского моря достигнет своего максимума

Фильтры

Регион

Новости

МагаданНИРО: температура поверхности в северной половине Охотского моря достигнет своего максимума

Как и предполагалось, в начале прошедшей недели северная часть Охотского моря находилась под влиянием активного циклона с минимумом приземного давления в центре 984 гПа (Рис.1). Данный циклон продвигался по северной части Охотского моря на северо-восток и сопровождался усилением ветра восточных румбов до 15-17 м/сек (при средней скорости 4-8 м/сек), а также обильными осадками. По мере продвижения циклона ветер сменился на западное направление, скорость уменьшилась до 1-5 м/сек (порывами до 7 м/сек), осадки прекратились. Как и предполагалось, в тылу данного циклона гребень арктического антициклона продвинулся на юг на акваторию Охотского моря, образовав самостоятельный центр с максимумом 1010 гПа над открытой частью моря. С 22 августа до конца недели вдоль североохотоморского побережья установился северо-восточный, местами восточный перенос, скорость ветра 2-4 м/ сек, порывами до 7 м/сек, переменная облачность.

Рис. 1. Синоптическая обстановка 19, 22 и 25 августа 2013 г.



Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA(Рис.2), можно предположить, что в первой половине предстоящей недели описанный выше антициклон будет влиять на синоптическую обстановку в северной части Охотского моря. Ветер ожидается переменных направлений (по часовой стрелке вокруг центра), однако скорости не будут превышать 5 м/сек.

Рис. 2. Прогностические карты на 27 и 28 августа 2013 г. (синим цветом на картах выделены зоны осадков, стрелками – ветер)



Рис.3. Карты температуры поверхности Охотского моря на 16-18 августа 2012 и 2013 гг., карта аномалий температуры воды за 17 августа 2012-2013 гг.

На рис.3 представлены карты распределения температуры воды на поверхности (по данным сайтаhttps://oceancolor.gsfc.nasa.gov/, 3-дневный композит) на 22-24 августа 2012 и 2013 годов и разницы между ними. В середине августа температура поверхности моря обычно достигает максимальных значений. Так, в этом году на большей части северной половины моря температура поверхности воды выровнялась и изменялась в пределах 12-150С. Максимальные значения (до 17-180С) отмечались в мелководных районах прибрежной полосы и местами в северо-западной части моря. По-прежнему, минимальные значения 7-90С отмечались в динамически активных районах: в Ионо-Кашеваровском, Аяно-Шантарском и в зоне Ямского течения, формируя на поверхности фронтальные разделы между хорошо перемешанными более холодными водами и окружающими более теплыми.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года положительная разница температуры на поверхности отмечалась, как и в предыдущий период, в зал. Шелихова, а также в Притауйском районе, северо-западной части моря. В глубоководной центральной части Охотского моря температура воды на поверхности близка прошлогодней.

Основываясь на прогнозах развития метеосиноптической обстановки, можно предположить, что в следующем отчетном периоде в атмосфере продолжится начавшееся перестройка летних процессов на осенние. В связи с этим температура поверхности в северной половине Охотского моря достигнет своего максимума, сохранится сложившийся в этом году тип летней циркуляции и связанные с ним особенности в распределении температуры поверхности воды в Охотском море,

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)