Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: минтаевая путина завершается на Колыме досрочно

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: минтаевая путина завершается на Колыме досрочно

Рыбаки не будут торопиться выйти в море в январе.

В Магаданской области завершается минтаевая путина. По словам рыбаков, она проходила в тяжелых условиях из-за циклонов, проходящих над территорией Охотского моря и сменяющих один другой. Ветер не прекращался и держался на уровне 15 - 20 м/с. Уловы были нестабильными, ожидаемый подход рыбы не оправдался. Как отмечают колымские рыбаки, такая же ситуация сложилась и у соседей в американской зоне.

По словам генерального директора рыбодобывающего предприятия "Тралком" Станислава КАРАЧУНА, несмотря на минусы, улов у предприятия не плохой. На его счету около 16 тысяч тонн выловленного минтая, трески, камбалы и сельди. Сейчас суда заходят в порт на перестой, а возобновят работу с середины января.

Как говорит Станислав Карачун, путину они завершают досрочно, никто из рыбаков не торопится зайти в порт в январе, когда вступят в силу новые правила оформления продукции. Рыбаки считают, что прежде чем вводить новые правила, нужно было подготовить для этого базу: порты, биржи, пункты досмотра и так далее. А пока - это очередной эксперимент правительства, который не известно ещё как отразится на рыбаках.

Рыбодобытчики считают, что доставка рыбы на российский берег не будет означать, что она пойдет на российский рынок. Например, в стране добывается около 1 млн. 200 тысяч тонн минтая, а потребляется около 300 тыс. тонн. Причем минтай есть во всех городах страны. Завозится же в Россию, в основном, люксовые виды морепродукции. И те, кто покупал омаров или норвежский лосось вряд ли перейдут на минтай. В условиях мирового кризиса, считает Станислав Карачун, нужно решать вопросы государственной поддержки отрасли, а не проводить над ней эксперименты.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись