Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: на Колыме началась подготовка к выпуску молоди лосося в естественные водоемы

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: на Колыме началась подготовка к выпуску молоди лосося в естественные водоемы

На рыбоводных заводах области проводится физиологическое обследование подращиваемой молоди перед выпуском ее в водоемы

На минувшей неделе специалисты отдела государственного надзора за искусственным воспроизводством ВБР и среды их обитания Охотского ТУ, совместно с сотрудниками ФГУП "МагаданНИРО" и ФГУ "Охотскрыбвод" провели комиссионную проверку рыбоводных заводов ФГУ "Охотскрыбвод".

Как пояснили РИА Север ДВ в отделе государственного надзора за искусственным воспроизводством ВБР и среды их обитания, основной целью данного мероприятия являлось проверка наличия рыбоводной продукции и сверка её количества с первичной учетной документацией, а также проведения физиологического обследования подращиваемой молоди перед ее выпуском в водоемы и водохранилища Магаданской области.

По данным пресс-службы Охотского ТУ Росрыболовства, объектами проверки стали Арманский и Янский лососевые рыбоводные заводы, осуществляющие искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей (кета, горбуша, кижуч, нерка). Особое внимание было уделено молоди кижуча, которая выпускается с заводов на втором году жизни.

Комиссией была проверена вся рыбоводная документация (ее наличие) а также правильность заполнения. Произведен подсчет 10% подращиваемой молоди и сверка по документам. Замечаний и нарушений не выявлено.

Также специалистами была обследована молодь кижуча и нерки на предмет обнаружения паразитарных заболеваний. При микроскопии слизистых покровов были обнаружены единичные экземпляры миксобактерий, возбудителя костиоза в неактивной форме.

По результатам проверки комиссией были составлены акты "проверки наличия и физиологического состояния рыбоводной продукции перед ее выпуском", а также акт инвентаризации молоди. Кроме того, комиссией были даны рекомендации по проведению профилактических обработок молоди кижуча и нерки перед выпуском в естественные водоемы.

В ближайшее время специалистами Охотского ТУ планируется аналогичный выезд на Тауйский ЛРЗ и Ольскую ЭПАБ.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись