Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: на повестке дня вопрос о пресечении браконьерства во время лососёвой путины

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: на повестке дня вопрос о пресечении браконьерства во время лососёвой путины

В этом году в Магаданской области ожидаются большие подходы лосося. По прогнозам учёных ФГУП «Магадан НИРО» в реки Колымы зайдёт более 14 тысяч тонн лосося. Из этого числа 12 тысяч тонн приходится на горбушу, чуть более 2 тысяч тонн – на кету, 154 тонны на кижуча и на нерку 3 тонны.

Такое количество рыбы ценных лососёвых пород не только хороший шанс для промышленных предприятий увеличить объёмы своего производства, но и большое искушение для браконьеров, считает губернатор области Николай Дудов. По его мнению, справиться с проблемой можно только совместными усилиями и главное – не дать «хищникам» выловить рыбу.

Основная ответственность за пресечение незаконного лова лосося ложиться на управление внутренних дел области. Однако без согласованных действий всех заинтересованных органов, солидарной ответственности за проведение путины рассчитывать на успех нельзя, уверен начальник управления Андрей Сергеев. На совещании у губернатора его ведомство поставило ряд вопросов по организации добычи лова, транспортировки, хранению и реализации рыбы, а так же по организации работы участков спортивно-любительского рыболовства, уничтожения контрафактной продукции.

Как доложил и.о. начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД области Иван Костенко, ввиду того, что традиционно наибольший разгул браконьерства приходится на Ольский район, сформирован временный отдел для оперативной работы в этом муниципальном образовании. По мере продвижения лосося на нерест отряд будет продвигаться в Омсукчанский и Северо-Эвенский районы, в направлении сёл Ямск и Тахтоямск.

Особое внимание будет уделено местам легального лова, на которых, зачастую, ведут свой незаконный промысел «хищники». На время путины организуется круглосуточная работа постов ГБДД в районе 13 км. Основной трассы и при въезде в микрорайон Солнечный г. Магадана. Это единственные пути, по которым рыба может попасть в город.

Вместе с тем, по информации Ивана Костенко браконьерам всё-таки удаётся вывозить контрафактную продукцию. Так в прошлом году под видом уйка во Владивосток через Магаданский морской порт было вывезено 4 двадцатитонных контейнера лосося. Основная утечка «незаконной» идёт через аэропорт. Этим вопросам сейчас будет уделяться самое пристальное внимание.

Всего на территории откроют 97 рыбопромысловых участков. Из них 21 для спортивно-любительского лова, один для КМНС, 4- совместных для КМНС и спортивно-любительского рыболовства, 69 участков для промышленного лова и 2 – для рыбовоспроизводства. По решению комиссии по анадромным видам рыб при губернаторе области спортивно-любительский лов лосося начинается в Магаданской области с 19 июня. Для промысловых предприятий путина откроется 24 июня, сообщает союз обществ и рыбного хозяйства Дальнего Востока.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись