Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: Путина- 2008 завершается

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: Путина- 2008 завершается

Путина-2008 в Магаданской области практически завершена. Пока подводятся ее окончательные итоги, сотрудники рыбоохраны, милиции, других правоохранительных органов продолжают работу по пресечению незаконного промысла лососевых видов рыб и водных биоресурсов, сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на газету "Магаданская правда".

Самой крупной изъятой партией за всю путину 2008 года стали 6 тонн красной икры, которые обнаружили в селе Ямск Ольского района Магаданской области.

- Мы изъяли эту икру у предприятия "Анкос" на основании того, что фирма не представила документы, подтверждающие законность ее происхождения, - отметил начальник отдела рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства РФ Олег СОЛДАТОВ. - Конфискованную икру загрузили на катер и в сопровождении наших инспекторов направили в Магадан для дальнейшего разбирательства. Конечно, руководители предприятия могут еще представить документы, но тот факт, что это не было сделано сразу - уже нарушение, а в данном случае все их дальнейшие действия будут напоминать попытку залатать дыры, прикрываясь хоть какими-то документами. Икра находится на ответственном хранении у предприятия, с которым у нас заключен договор. Проведена ихтиологическая экспертиза для определения ее видовой принадлежности. Установлено, что вся партия деликатеса, кроме четырех контейнеров, кетовая. Материалы мы передали в УВД, где уже возбуждено уголовное дело и ведется расследование. А дальнейшую судьбу конфисканта решит суд.

И вот новый случай задержания партии лососевой икры теперь уже в магаданском аэропорту малой авиации, куда приземляются воздушные суда местных авиалиний. Два вертолета прилетели из отдаленных сел Ольского района - Ямска и Тахтоямска, где также работают инспекторы рыбоохраны. От них поступила информация о том, что в вертолетах, возможно, летит незаконно добытая красная икра. Инспекторы и милиция встретили вертушки, досмотрели груз, результаты проверки подтвердили ранее полученную информацию. Действительно, из села Ямск прибыло 370 килограмм икры, из Тахтоямска - около 160 килограмм. Вся она без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих законность ее добычи. Именно это и послужило основанием для ее задержания и изъятия. Сейчас по этим фактам проводится административное расследование.

Согласно закону административное расследование по этому делу должно идти в течение 30 суток, и если документы на деликатесную продукцию будут предоставлены, что маловероятно, то икру возвратят владельцам. А если нет, тогда она в соответствии с правительственным постановлением будет признана незаконно добытой и уничтожена, а на лиц, занимавшихся ее транспортировкой, наложат административный штраф.

Участившиеся случаи задержания таких крупных партий именно осенью и ближе к зиме - ежегодная практика, так как именно в этот период браконьеры начинают делать первые попытки доставить незаконно добытую икру из мест промысла до оптовых покупателей в Магадане. Эти задержания в текущем году еще далеко не последние.

По данным Охотского территориального управления Росрыболовства РФ всего с начала года 68 инспекторов рыбоохраны выявили 619 нарушений правил рыболовства, в том числе 597, связанных с незаконным выловом водных биоресурсов.

Наложено штрафов на 950 тыс. рублей, предъявлено исков почти на 210 тысяч, в следственные органы передано 10 дел. Кроме того, изъято 10 транспортных средств, 254 орудия лова, 896 килограмм лосося и 8 тонн 54 килограмма красной икры.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись