Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: рыбохозяйственный комплекс Магаданской области включает в себя 54 предприятия

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: рыбохозяйственный комплекс Магаданской области включает в себя 54 предприятия

На реорганизацию отрасли региону необходимо финансировнаие в объеме не менее 4 миллиардов рублей.

Реконструкция Арманского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включены в Федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

Как сообщает пресс-служба администрации Магаданской области, арманскому заводу предусмотрено выделение 170 миллионов рублей, ольской базе - 188 миллионов рублей.

По оценкам специалистов, всего на реализацию программы развития рыбохозяйственного комплекса Магаданской области необходимо финансирование в объеме 4 миллиардов рублей. Администрация области направила в Госкомрыболовство несколько проектов для включения в программу.

Например, проект "Организация морзверобойного промысла и глубокой переработки получаемого сырья" предусматривает строительство в регионе нового берегового многопрофильного перерабатывающего комплекса с круглогодичным циклом работы. Он предполагает законченное производство меховых и кожевенных шкур морского зверя для пошива изделий с объемом производства до 45 000 шкур в год. Также из морзверя будут извлекаться субпродукты эндокринного сырья, изготавливаться продукция фармакологического и косметологического назначения, например, бактофок для медицинской промышленности.

Для восстановления морзверобойного промысла, связанного в единую производственную схему со звероводством, с кожевенным и меховым производством, необходимо строительство в области и специализированных зверобойных судов. При этом предусматривается их многоцелевое использование на добыче морского зверя, вылове рыбы, приемке и обработке морепродуктов.

Состояние запасов тюленей в Охотском море позволяет говорить о возможности работы для 3 - 4 судов. Возобновление данного вида промысла необходимо с точки зрения регулирования численности морских млекопитающих для поддержания в стабильном состоянии экосистемы Дальневосточных морей.

Крайне важным для Магаданской области в восстановлении добычи тюленей является и то обстоятельство, что данное направление традиционно обеспечивало стабильную занятость среди коренного населения.

Кроме того, "МагаданНИРО" был разработан проект - "Строительство научно-производственного рыбоводного комплекса по созданию инновационных технологий лососеводства". Суть его заключается в создании искусственных популяций лососей на небольших природных водоемах, где исторически отсутствует естественный заход лосося.

В Магаданской области специалистами института уже создано первое искусственное стадо лососей, которое в течение 10 лет обеспечивает в ручей Кулькуты ежегодные возвраты, достигающие 50 т кеты от миллиона выпущенной и подрощенной здесь молоди. При обустройстве пяти соседних малых рек залива Одян, объемы вылова можно реально увеличить до 1 500 т.

В настоящее время рыбохозяйственный комплекс Магаданской области включает в себя 54 предприятия, в том числе 23 предприятия-судовладельца, ведущих промысел в открытой части моря и 16 предприятий береговой переработки. Помимо рыбопромышленных предприятий в него также входят региональный НИИ рыбного хозяйства - ФГУП "МагаданНИРО", региональное Управление по охране и воспроизводству рыбных ресурсов ФГУ "Охотскрыбвод". В структуре ФГУ "Охотскрыбвод" в оперативном управлении находятся четыре государственных лососевых рыбоводных завода.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись