Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: Рыборазводный лососевый завод может открыться в селе Талон

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: Рыборазводный лососевый завод может открыться в селе Талон

Восстановление и модернизация мощностей рыборазводного завода в селе Талон начнется уже с этого года.

Об этом заявил губернатор Магаданской области Владимир Печеный на встрече с жителями этого населенного пункта.

Как рассказал глава территории – рыбоводные заводы для региона важнейший инструмент увеличения и поддержания на необходимом уровне популяции лосося.

«Я встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным по этому вопросу и меня заверили, что деньги на восстановление завода с этого года начнут выделять. Я дал поручение региональному министерству строительства и ЖКХ провести и отремонтировать линии электропередачи до завода, т.к. они находятся в аварином состоянии. Сегодня мы решили один важный вопрос – подписали соглашение с заповедником «Магаданский», чтобы заниматься отбором биоматериала для выращивания рыбы. Министерство природных ресурсов Российской Федерации дали указание заповеднику не препятствовать этому», - сказал Владимир Печеный.

Он также добавил, что ситуация с заповедником отразилась не только на заводе в Талоне.

«Мы серьезно отстаиваем свои интересы в Москве перед Росрыболовоством о выделении средств на реконструкцию завода. Есть поручение Президента по оказанию помощи. Уже приняты предварительные решения, и средства в федеральном бюджете предусмотрены. Мы должны запустить рыборазводный завод, ведь это отличная возможность не только для улучшения качества путины, но и открытия новых рабочих мест для жителей Талона, сохранения населения села», - отметил глава территории.

В настоящее время в Магаданской области действую три рыборазводных завода: Ольский, Арманский и Янский. Вместе они ежегодно в реки Колымы выпускают до 55 млн. штук молоди лосося. Сегодня из-за большого срока эксплуатации и изношенности основных производственных фондов реконструкции требуют все рыбоводные заводы Магаданской области.

Источник: kolyma.ru

Также в разделе

Комментарии (0)