Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: темная сторона икорного бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: темная сторона икорного бизнеса


Людмила Щербакова

В Магаданской области пограничники изъяли более 10 тонн незаконно добытой рыбы и тонны красной икры. В предновогодние дни в регионе стараются продать как можно больше браконьерской продукции. Правда, далеко не всегда купленные по дешёвке деликатесы оказываются съедобными.

Ждать сигнала в этом автомобиле бойцам спецназа пришлось недолго. Две тонны красной икры без документов здесь только что продали милиционерам.

"На спину. На спину", - спецназовцы свое дело знают.

Милиционеры внимательно осматривают помещение, в котором хранится икра. Здесь же находят только что отданные продавцам деньги. Икру сотрудникам милиции продали два жителя поселка Ола. При задержании оба они отказались давать показания.

- Кому принадлежит данная продукция?, - допрашивает сотрудник подозреваемого.
- Никому уже, - угрюмо отвечает тот.
- Кому принадлежала? – допрос продолжается
- Не моя. Не знаю.

Эта икра явно браконьерского происхождения и сомнительного качества, считают милиционеры. Деликатес несколько месяцев хранился в довольно теплом гараже.

Откуда икра, сколько времени в этом гараже занимались торговлей деликатесом, и много ли его уже продали, теперь предстоит выяснить милиционерам. По предварительной оценке, стоимость этой икры – полтора миллиона рублей. Всю ее, скорее всего, придется уничтожить.

Но прежде икру отправляют на исследование в специальную лабораторию. Именно через нее проходит каждая тонна арестованного деликатеса. Как правило, говорят специалисты, браконьерский продукт есть нельзя.
"При употреблении такой икры в пищу у человека могут возникнуть симптомы интоксикации организма. То есть может возникнуть отравление. Склейка, - поясняет заведующая отделом ветеринарно-санитарной экспертизы Магаданской ветеринарной лаборатории Наталья Гринюк. - Как правило, браконьерская икра находится в непромышленных условиях, где полная антисанитария, что и влечет за собой такие последствия".

Обычно эту икру браконьеры солят там же, где и рыбачат. Рядом гниющая вспоротая рыба. В тепле и в антисанитарных условиях деликатес порой хранят месяцами.

Магадан – рынок сбыта не только местной продукции. Икру сюда тоннами везут из Хабаровского края. На этом судне браконьерскую икру пытали спрятать под моторной лодкой. Пограничники обыскали здесь каждый угол. Лодку пришлось поднимать подъемным краном. И не зря. В люке нашли целую тонну деликатеса без документов.

"Данная икра привезена с территории Хабаровского края. В настоящее время в отношении партии икры и тех капитанов, которые ее привезли, проводится административное расследование. Первоначальный осмотр этой икры показал, что она является некачественной", - констатирует начальник госморинспекции Северо-восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России Сергей Антонов.

Красную икру сейчас на Колыме арестовывают каждую неделю. Декабрь – время, когда браконьеры особенно активно пытаются сбыть продукт. После Нового года они традиционно начинают готовиться к следующей путине. Пятьдесят человек уже привлекли к уголовной ответственности.

"Установленный материальный ущерб от преступных посягательств составил более 12 миллионов рублей. В ходе проведения этих мероприятий было изъято более 10 тонн рыбы лососевых и четырех тонн красной икры. А также порядка 600 единиц орудий лова", - сообщает статистику начальник отдела по связям с общественностью УВД по Магаданской области Марина Суворова..

И все же отследить каждую тонну браконьерского продукта невозможно, говорят милиционеры. Эта икра попадает на рынки Магадана, а часто и вывозится за пределы Колымы. Поэтому покупать деликатес лучше осторожно, некачественный браконьерский продукт может продаваться в любой точке России, передают "Вести".

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись