Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданцы надеются, что их порт рыбопромышленники будут активнее использовать для оформления уловов

Фильтры

Регион

Новости

Магаданцы надеются, что их порт рыбопромышленники будут активнее использовать для оформления уловов

Более миллиарда рублей в течение трех лет будет направлено на его модернизацию.

Более 40 разрешений на оформление уловов в порту «Магадан» получено к сегодняшнему дню из столицы. Рыбопромышленники Магадана, Камчатки, Сахалина и Приморья рассматривают морские ворота Колымы как возможный порт оформления уловов трубача, крабов, трески, минтая, сельди, палтуса, камбалы и других гидробионтов для экспорта их в Японию, Корею и Китай.

Напомним, что новый порядок экспорта и импорта рыбы и морепродуктов требует обязательного захода рыбодобывающего или транспортного судна в один из отечественных портов, где соответствующие надзорные службы идентифицируют груз, проверяют его качество и безопасность – словом, убеждаются в законности его вылова и вывоза и выдают соответствующие сопроводительные документы.

Еще при разработке нового порядка камнем преткновения стали сроки оформления грузов в портах: промысловики всерьез опасались, что со стороны надзорных ведомств возможны организационные и документальные проволочки, что привело бы к коммерческим потерям. Однако уже первые дни работы в режиме «рыба на берег» показали, что и таможенники, и пограничники, и специалисты-ветеринары Россельхознадзора готовы следовать четко прописанным временным нормам.

«Сегодня, – говорит заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Магаданской области Владимир Шейко, - в порт «Магадан» траулеры и сейнеры с уловами заходят нечасто. Сложная ледовая обстановка требует от рыбаков дополнительных затрат на оплату работы ледокола, а некоторые суда по своему классу не могут следовать в сложных условиях даже за ледоколом. Однако мы убеждены, что как только море откроется, суда пойдут и в нашу Нагаевскую бухту. Во-первых, здесь мы готовы к оперативному и качественному оформлению уловов в довольно больших объемах. Во-вторых, многим промысловикам гораздо ближе следовать из зоны вылова к нам, чем, например, на Камчатку, и наконец, в-третьих: сегодня планируется выделение государством более миллиарда рублей на трехлетнюю реконструкцию нашего порта, что сделает его еще более привлекательным для таможенного и ветеринарного оформления рыбопродукции и, в случае необходимости, ее перевалки», сообщает пресс-группа теруправления Россельхознадзора по Магаданской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)