Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магданская область: молодая кета поменяла место жительства

Фильтры

Регион

Новости

Магданская область: молодая кета поменяла место жительства

Колымские рыбоводы завершили пересадку мальков кеты в закрытые природные водоемы. Смена климата для молоди, считают рыбоводы, идет малькам на пользу. Из заводских тепличных условий для адаптации к природным условиям только с Ольского рыбоводного завода переехало более семисот тысяч мальков кеты. Их новый дом – огороженная незамерзающая протока.

Температура воды в таких протоках почти на 3 градуса теплее заводской из-за выхода подземных источников. Это способствует более высокому темпу роста мальков. По наблюдениям специалистов рыба лучше питается, совершенствуется её обмен веществ, но главное - мальки привыкают к естественным условиям. Колымские рыбоводы ежегодно практикуют такую смену условий жизни для молоди. Дмитрий Бессонов, главный рыбовод ФГБУ «Охотскрыбвод», говорит: «В естественных водоемах мы подращиваем и кижуча, и нерку. То есть, практически у каждого завода есть незамерзающие нерестовые протоки, которые активно используются. Это очень позитивно сказывается на развитии рыбы».

Переезд проходит в несколько этапов. Специалисты выжидают, когда в каждом из отсеков завода рыба «поднимется со дна», т.е. научится держаться на плаву. Речная протока, с одной стороны, тщательно закрыта от внешних крупных хищников. Однако, в таких рыбных «яслях» обычно обитают несколько десятков годовалых или двухгодовалых кижучей. Они заставляют молодь кеты двигаться, бороться за жизнь. Потери слабой молоди, считают рыбоводы, не высоки, зато остальные мальки становятся жизнеспособны. Специалисты отмечают, что рыба «умнеет» в таких условиях на глазах - через несколько часов мальки становятся гораздо менее «доверчивы». Первую неделю (иногда две) мальков подкармливают. Обычно к таким кормушкам первыми бросаются «новички». «Опытная» рыба, которая переехала на несколько дней раньше, уже умеет выжидать и не так быстро стремится к кормушкам, где обычно концентрируются годовики хищного кижуча.

До июня молодь кеты будет набирать вес в таких заводях, а потом начнется ее регулируемый скат по течению реки в море. От этих мальков вернется в реку через несколько лет около 1-2%, которые обогатят природное нерестовое стадо кеты Магаданской области.

Источник: magfishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)