Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Методы вывода рыборазводных заводов Колымы из кризиса разработают московские эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Методы вывода рыборазводных заводов Колымы из кризиса разработают московские эксперты

Методы вывода рыборазводных заводов Колымы из кризиса разработают московские эксперты, которые побывали в Магадане.

Они посетили Ольский, Арманский, Янский и Тауйский рыбоводные заводы. После этого эксперты начали готовить заключения.

В состав экспертной комиссии вошли представители Федерального агентства по рыболовству, ФГУП "Нацрыбресурс", ФГБУ "Центральное Управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации". В рамках рабочей поездки эксперты встретились с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным, представителями рыбопромысловых предприятий, колымских профильных служб и ведомств.

Как отметил глава территории, ситуация с рыбоводными заводами сложная. При этом популяция лососевых значительно сократилась, что привело к уходу части рыбодобывающих компаний, обладающих квотами на вылов, в другие регионы Дальнего Востока.  

Всего в области расположены четыре рыбоводных завода, все имеют федеральное финансирование. При этом функционируют три, один - Тауйский - в "замороженном" состоянии. Одним из первых московские эксперты посетили Ольскую экспериментальную производственно-акклиматизационную базу (ЭПАБ). За 32 года существования реконструкция не производилась. По оценке представителя Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Константина Бандурина, для вывода завода на полную рабочую мощность требуется не менее 200 млн. рублей.

- Одним из вариантов сохранения и реконструкции завода мы рассматривали передачу его в ведение ФГБНУ "МагаданНИРО". Однако сейчас финансирование работы и этого учреждения сокращено, потому простая передача ничего не решит. А хотелось бы, чтобы завод работал и в научном направлении, и в воспроизводственном, - сказал Константин Бандурин.

Как отметил и.о. начальника ФГБУ "Охотскрыбвод" Юрий Чекалдин, все заводы работают в условиях целевого субсидирования, финансирующих только текущий ремонт и приведение в порядок оборудования. В рамках программы финансирования реконструкции и модернизации деньги не поступали ни разу, что за годы дало о себе знать. Также в ходе совещания подняли и проблему кадровой обеспеченности.

 Как было отмечено в ходе совещания, сейчас главная задача – провести с московскими и магаданскими специалистами совместный серьезный анализ сложившейся ситуации и на базе объективной оценки выработать соответствующее заключение. Это касается и реконструкции, и подготовки квалифицированных кадров. Участники совещания высказались за сохранение рыборазводных заводов на территории Магаданской области  – как одной из основ рыбопромышленной отрасли региона.

Источник: Охотское территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись