Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Колыме возрождают морской промысел тюленей

Фильтры

Регион

Новости

На Колыме возрождают морской промысел тюленей

Сегодня, 6 марта, администрация Магаданской области сообщила о том, что власти Колымы решили возродить морской зверобойный промысел, с этой целью планируется закупить четыре судна ледового класса, - передает РИА Новости.

"Власти Колымы в этом году планируют закупить три — четыре зверобойно-рыболовных судна ледового класса, оборудованные для организации промысла морских зверей и первичной обработки сырья. Это необходимо для возрождения морского и прибрежного промысла тюленей", — говорится в сообщении.

Как рассказал специалист лаборатории прибрежного лова Федерального государственного унитарного предприятия "Магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" ("МагаданНИРО") Алексей Грачев, сегодня промысел тюленей практически не ведется. В 2012 году в Охотском море было выловлено всего семь особей.

"В 60-е годы, когда промысел только зарождался, рыбаки добывали до 150 тысяч тюленей в год. Около десяти лет назад в Охотском море действовало всего три зверобойных судна, и улов составлял до 12 тысяч тюленей в год", — рассказал Грачев.

По его словам, тюлень является ценным промысловым объектом. Раньше его добывали только для получения жира и шкур, мясо же шло только на корм для пушного зверя. Сейчас же технологии позволяют использовать его мясо и в пищевой промышленности. Использованием колагена (сушка шкуры, кости) интересуются коллеги из Японии. Также технологии позволяют использовать в медицине эндокринную систему тюленей — почки, сердце, печень.

"Сотрудники "МагаданНИРО" разработали инновационную систему инструментального авиаучета поголовья тюленей. Данная практика будет применять уже в этом году. Тогда ученые смогут дать точный прогноз по рекомендуемому вылову тюленей на 2014 год", — отметил Грачев.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись