Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Колыме за первые пять дней лососевой путины госинспекторами выявлено девять нарушений правил рыболовства, изъято восемь орудий лова

Фильтры

Регион

Новости

На Колыме за первые пять дней лососевой путины госинспекторами выявлено девять нарушений правил рыболовства, изъято восемь орудий лова

С начала года сотрудниками рыбоохраны выявлено более 350 нарушений.

Для колымских рыбаков лососевая путина стартовала 10 дней назад и подводить итоги еще рано. "Нерыбный год" - как его назвали ученые, оправдывает свое название. Не способствовала удачной рыбалке в первые дни путины и погода. Подъем воды в реках Колымы заставил отступить не только рыбаков, но и хозяев тайги – медведей. Если первые ждут спада воды, то вторые не дожидаются и ищут пищу на рыбоохранных постах и поселках.

Как рассказали корр. РИА Север ДВ в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства, ночные вылазки косолапого заставляют быть на чеку не только госинспекторов, у которых как конфискат находятся изъятые орудия лова: сети и лодки. В поисках пищи, а в этом году с ней у медведей видима существенная напряженность, они нередко принимают плавсредства рыбаков, как хранилище для рыбы. Остатки крови и чешуи привлекают косолапого неменьше, чем потрошеная рыба, что заставляет его покопаться в найденном. Как правило, после подобного рода поисковых работ со стороны медведей, восстановить испорченное имущество не представляется возможным.

Однако, ни паводок, ни хозяин тайги не пугает браконьеров. У браконьеров свои сроки начала путины и своя квота на сезон.

Госинспектора Охотского территориального управления Росрыболовства два-три раза в сутки патрулируют нерестовые водоёмы Колымы. Они уверены, паводки и медведи - не проблема для браконьера.

Так, группой госинспекторов Магаданского отдела контроля, надзора и рыбоохраны при проведении очередного рыбоохранного рейда на реке Тауй была замечена группа людей, осуществляющих выпутывание свежепойманной рыбы из закидного невода и погрузкой ее в резиновую лодку. Появления госинспекторов они явно не ожидали. Когда группа лиц в камуфляже с надписью "рыбоохрана" приблизилась, "рыбаки" как по команде рванули в лес. В итоге изъято 87 кетин, резиновая лодка и закидной невод. Браконьерам удалось уйти от погони.

Спустя трое суток, один из беглецов вернулся на пост рыбоохраны с просьбой вернуть ему его резиновую лодку. Каково же было удивление рыбинспекторов, когда в объяснении он указал, что вышел на водоем с одной целью - заготовить дикий лук. И вот когда он уже был готов вернуться в свою лодку с "провизией", внезапно увидел, госинспекторов, а от его плавсредства убегает группа людей. Испугался - так смог пояснить свои действия хозяин лодки. О том, что в его отсутствие кто-то использует его транспорт, он не мог себе представить. Материалы переданы в органы дознания, где будет установлена причастность хозяина лодки к остаткам чешуи и следам крови рыбы на дне.

На сегодняшний день рыбоохранные посты выставлены на реках Тауй и Яна. На текущей неделе еще несколько групп отправятся в отдаленные районы Северо-Эвенска, Охотска и Тугуро-Чумикана.

Только за первые пять дней лососевой путины госинспекторами выявлено девять нарушений, изъято восемь орудий лова. Всего же с начала года вскрыто более 350 нарушений правил рыболовства.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)