Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На северо-западное побережье Охотского моря выйдет очередной активный циклон со штормовыми ветрами – МагаданНИРО

Фильтры

Регион

Новости

На северо-западное побережье Охотского моря выйдет очередной активный циклон со штормовыми ветрами – МагаданНИРО

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 16 по 22 сентября 2013 г. и прогноз на последующую неделю

В прошедшую неделю северная половина Охотского моря, как и предполагалось, находилась в области влияния активного циклона. В понедельник 16 сентября он вышел в северо-западную часть Охотского моря(минимум 992 гПа) и продвигался к п-ову Камчатка, постепенно углубляясь и набирая мощь, о чем свидетельствовало сгущение изобар вокруг центра циклона. Достигнув Камчатки, траектория циклона изменилась на северную, северо-восточную (рис. 1), минимум в центре достиг 966 гПа. В этот период в северной половине моря преобладали ветры восточного, северо-восточного направления 7-12,5 м/ сек, местами до 20 м/сек. Циклон принес также обильные осадки в первой половине недели на всем северном побережье кроме зал. Шелихова. Во второй половине недели данный циклон стационировал над северной частью п-ова Камчатка, постепенно заполняясь. Таким образом, зона осадков и максимального ветра сместилась в зал. Шелихова, северная часть Охотского моря оказалась в тыловой части заполняющегося циклона. Следующий циклон, вышедший на Охотское море 20 сентября в тылу предыдущего, прошел по центральной части моря, но не вызвал значительного усиления ветра, который к концу недели постепенно уменьшился до 3-5 м/ сек, порывами до 7 м/сек.



Рис. 1. Синоптическая обстановка 18, 20, 22 сентября 2013 г.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA (рис. 2), можно предположить, что уже 23 сентября на северо-западное побережье Охотского моря выйдет очередной активный циклон, который и будет определять погоду над северной половиной моря и побережьем в последующие три-четыре дня. Ожидается усиление восточного ветра в передней части циклона, местами до 15-20 м/сек, обильные осадки. В тыловой части циклона ветер ожидается в пределах 5-7 м/сек, преимущественно юго-восточного направления.



Рис. 2. Прогностические карты на 24 и 25 сентября 2013 г. (синим цветом на картах выделены зоны осадков, стрелками – ветер, цифрами – температура воздуха в 0 С)

На рис. 3 представлены карты распределения температуры воды на поверхности (по данным сайта https://oceancolor.gsfc.nasa.gov/, 3-дневный композит) на 12-14 и 19-21 сентября 2013 г. и разницы между ними. Усилившаяся циклоническая деятельность над северной половиной Охотского моря ускорила осенние процессы выхолаживания, в первую очередь в прибрежье. В прошедшую неделю температура поверхности воды уменьшилась: в северо-западной части моряс 12-150С до 8-100С, местами до 6-70С. Максимальная температура на поверхности 12-140С отмечалась в центральной части моря в районераспространения северной ветви Западно-Камчатского течения. В Тауйской губе температура воды на поверхности опустилась до 6-80С.



Рис. 3. Карты температуры поверхности Охотского моря на 12-14 и 19-21 сентября 2013 г., карта разницы температуры воды между ними

Основываясь на прогнозах развития метеосиноптической обстановки, можно предположить, что в следующем отчетном периоде в атмосфере продолжится перестройка летних процессов на зимние, в частности, усиление Алеутской депрессии в Тихом океане и формирование Сибирского антициклона. Активная циклоническая деятельность, которая сопровождается штормовыми ветрами, будет способствовать перемешиванию верхнего слоя морских вод, следовательно, дальнейшему понижению температуры поверхности Охотского моря. Однако, процессы выхолаживания будут проходить неравномерно в различных районах, что связано со складывающейся синоптической обстановкой в них и особенностями сложившейся в этом году летней циркуляцией вод.

Обзор подготовлен в лаборатории морских промысловых рыб ФГУП «МагаданНИРО» 23.09.2013 г.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)