Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О ходе промысла тихоокеанских лососей и гольца в Магаданской области

Фильтры

Регион

Новости

О ходе промысла тихоокеанских лососей и гольца в Магаданской области

Темпы вылова кеты в Магаданской области в текущем году в 1,5 раза выше по отношению к предыдущему

Специалисты Охотского территориального управления Росрыболовства на селекторном совещании доложили заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству Василию Соколову о ходе промысла тихоокеанских лососей и гольца в Магаданской области.

«По оперативной сводке, вылов лососей и гольца на побережье Магаданской области к началу сентября составил 6034,9 тонн или 86 % от выделенного объема, в том числе горбуши - 3868,4 тонн, кеты – 1716 тонн, нерки - 0,5 тонн, кижуча - 127,9 тонн, гольца - 322 тонн, - сообщил руководитель Охотского теруправления Владимир Чеколаев. – Анадромная миграция кеты и кижуча сохраняется на относительно равномерном уровне с небольшими естественными флюктуациями». Уловы лососей на усилие при проведении промышленного рыболовства в среднем сохраняются в Тауйской губе: кета - до 0,4 тонн на замет закидного невода, кижуч - до 0,3 тонн. В реках залива Шелихова уловы кеты на усилие при проведении промышленного рыболовства составляют в отдельных случаях до 4 тонн.

Темпы вылова кеты на данном этапе путины в Магаданской области в текущем году в 1,5 раза выше по отношению к предыдущему. Основной ее вылов (57 % от областного), производится в заливе Шелихова (гижигинская и ямская группы рек) за счет рек Яма, Вилига и Наяхан, Вархалам, суммарная доля которых в общем вылове на побережье составила порядка 32 %.

В Тауйской губе доминирующее положение по вылову этого лосося в Магаданской области сохранила река Тауй, которая обеспечивает не менее трети всего магаданского вылова. Практически весь вылов кижуча приходится на реки Тауйской губы, среди которых 69 % вылова также обеспечивает река Тауй.

Источник: Охотское территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)