Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О ходе весенне-летних полевых работ по исследованию лососей МагаданНИРО

Фильтры

Регион

Новости

О ходе весенне-летних полевых работ по исследованию лососей МагаданНИРО

С 14 по 25 мая 2012 г. была произведена заброска сотрудников института на реки североохотоморского побережья (рис.): Б. Гарманда, Яма, Кулькуты и Тауй, с целью организации работ по учету покатной молоди лососей поколения 2011 г. В эти же сроки к работе приступил полевой отряд, базирующийся в бухте Батарейной (п-ов Старицкого). В его задачу входит оценка выживаемости молоди лососей в прибрежье.

Рис. Карта-схема расположения наблюдательных пунктов ФГУП «МагаданНИРО», на которых осуществляются работы по лососевой тематике



1 – р. Б. Гарманда, 2 – р. Наяхан, 3 – р. Туманы, 4 – р. Яма, 5 – р. Кулькуты; 6 – р. Ола, 7 – бух. Батарейная, 8 – р. Армань, 9 – р. Яна, 10 – р. Тауй

Примечание: желтым цветом выделены сезонные наблюдательные пункты, на которых выполняются работы по молоди лососей; красным – работы по молоди и производителям лососей; синим – стационарные пункты

По результатам выполненных учетов покатной молоди в указанных реках и морском прибрежье установлено, что крайне слабый уровень ската молоди отмечен в Северо-Эвенском районе (р. Б. Гарманда). Невысокая интенсивность покатной миграции молоди наблюдалась также и в реках Яма и Тауй. Следует отметить, что в р. Тауй в связи с малым снегозапасом в текущем году паводок был выражен слабо, и из-за слабого течения молодь обходила ловушки.

Относительно высоким был скат молоди горбуши из р. Кулькуты – до 2,5 тыс. мальков за 5-минутную экспозицию. Однако высокая ледовитость прибрежья – крупнообломочный лед держался у берегов до 20-х чисел июня – обусловил неблагоприятный гидрологический режим и, очевидно, невысокую кормовую базу для скатившихся в море мальков.

Обловы молоди лососей в прибрежье мальковым и малым кошельковым неводами показали, что численность молоди, обитающей в прибрежье, была на порядок ниже, чем в цикличном 2010 г. Условия прибрежной зоны моря были также неблагоприятными для выживания молоди – температура воды от 1 до 1,7ºС, а на глубинах 2-4 метров она составляла около минус 0,2°С. Физиологически молодь была также не подготовлена: картина крови обследованных выборок горбуши и кеты методом физиологического экспресс-анализа показала, что молодь характеризовалась невысокими гематологическими индексами и не исключено, что ее выживаемость будет крайне низкой.

В целом, предварительные результаты выполнения работ по оценке качества и количественным показателям скатившейся молоди лососей позволяет предположить довольно низкий уровень выживаемости горбуши урожайного нечетного поколения и, соответственно, низкие возвраты на нерест этого поколения в 2013 г.

После выноса ледовых массивов из зал. Одян сотрудники с 28 июня приступили к перевозке молоди кеты, икра которой проинкубирована на Ольском рыбоводном заводе, в пруды, расположенные в бассейне р. Кулькуты. В течение 1-1,5 месяцев после транспортировки она будет подрощена до оптимальных размеров и затем выпущена на пастбищный нагул в Охотское море. Созданная институтом на р. Кулькуты искусственная популяция осенней формы кеты является основным пунктом сбора и поставки инкубационного материала для всех рыбоводных заводов Магаданской области.

В настоящее время учетные работы по покатной молоди лососей заканчиваются. Полевые отряды переходят к исследованиям производителей лососей на реках Наяхан, Яма, Кулькуты, Ола, Армань, Яна, Тауй. В течение июля - сентября будут собираться материалы прогностической направленности по кете, горбуше, кижучу и проходному гольцу, а также оцениваться интенсивность их нерестового хода. Особое значение при проведении биологических анализов будет уделяться сбору у лососей регистрирующих возраст структур – отолитов, на которые у рыб заводского происхождения нанесена термическая метка. При наличии статистически достаточного материала можно будет сделать заключение о выживаемости поколений кеты заводского происхождения.

В текущем году наиболее ранние поимки горбуши были отмечены в приустьевой части р. Наяхан (3 июня); производители весенней формы кеты наблюдались на нерестилище в басс. р. Тауй – 7 июня; гонцы нерки были отмечены в р. Ола в последних числах мая.

По решению Комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных рыб (протокол от 19 июня 2012 г. № 2) к промышленному и спортивно-любительскому ловам приступят с 30 июня 2012 г. С этой же даты начнется добыча (вылов) лососей на нужды коренных малочисленных народов Севера.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)