Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О метеосиноптической обстановке в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

О метеосиноптической обстановке в Охотском море

В начале недели над акваторией Охотского моря располагалась область пониженного давления с двумя циклоническими центрами, минимальное давление в которых составляло 1000 и 1004 гПа. Над континентальной частью Магаданской области располагалась область повышенного давления (формирующийся Сибирский антициклон). Соответственно, вдоль Камчатки преобладал южный ветровой перенос, вдоль северного побережья Охотского моря – юго-восточный, восточный с затоком воздушных масс из Тихого океана. В связи с этим на побережье Магаданской области сохранялась теплая погода с положительными температурами до 7-9 оС.

В этот период продолжалось формирование зимних Центров действия атмосферы над северо-восточной частью азиатского материка: Сибирского антициклона и Алеутской депрессии, которые в зимне-весенний период оказывают наибольшее влияние на синоптические условия на акватории Охотского моря и его побережья.

Во вторую неделю октября траектории циклонов проходили по центральной и южной части Охотского моря. В прибрежной части северного Охотоморья преобладал восточный перенос относительно теплых и влажных беринговоморских воздушных масс. К концу недели Алеутский циклон сместился на восток, над побережьем Магаданской области располагалась область повышенного давления с умеренными градиентами давления. Над заливом Шелихова и п-овом Камчатка сформировался отрог Сибирского антициклона. Сохранилась теплая солнечная погода с умеренными ветрами восточной четверти (5-7 м/сек).

Основываясь на распределении барических полей прогностических карт на 24 и 48 часов, можно предположить, что область повышенного давления, которая сформировалась в конце недели над Камчаткой, распространится далее на юг и на восток вдоль всей Камчатки и прилегающих районов Тихого океана.

На акваторию Охотского моря выйдет циклон с центром у северного Сахалина и минимальным давлением 998 гПа. Отрог Сибирского антициклона, сформировавшийся над Камчаткой, будет препятствовать его прохождению по морю и не позволит ему углубиться. Область пониженного давления будет занимать центральную часть моря. В прибрежной части Магаданской области и в районах промысла сохранится восточный перенос с затоком теплых воздушных масс. В ближайшие сутки возможны осадки и усиление ветра в районе банки Кашеварова.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись