Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки

В конце предыдущей отчетной недели над побережьем Магаданской области установилась ветреная, с переменной облачностью, но уже с заметным потеплением (до 0°С) погода. Прогноз, сделанный нами на первую половину нынешнего отчетного периода (25-31 марта), оправдался в первые дни недели. В начале недели акватория Охотского моря располагалась в умеренной зоне области низкого давления, с центром над ним порядка 1000 гПа (рис.1). Над морем наблюдалась маловетренная погода с различными направлениями ветров по участкам побережья. Над северным побережьем отмечался восточный ветер порядка 3 м/сек., и, как и прогнозировалось, погода стояла мягкая и снежная. Однако уже к середине недели влияние на акваторию моря помимо циклонов, расположившихся над Беринговым морем с давлением в центре ≈ 978 гПа и над Японским морем с давлением порядка 998 гПа, стали оказывать и антициклоны – Арктический с севера и северо-западная периферия Гавайского максимума с юга. Таким образом, акватория Охотского моря оказалась в переходной умеренной зоне седловидной формы, при этом на северное побережье доминирующее влияние оказывала область Арктического антициклона, что и определило смену погодных условий над ним. С середины недели установилась ясная или с переменной облачностью до 3-5б, ветреная до 5-7 м/сек., погода. При этом наступившее потепление вновь сменилось заметным похолоданием. Температуры в ночное время опускались до -22 – -19°С, в дневное время не поднимаясь выше -9°С.



Основываясь на распределении барических полей прогностических карт за 31 марта (на 24 и 48 часов), можно предположить, что в начале следующей недели никаких особых изменений в погодных условиях не произойдет. Акватория Охотского моря будет находиться в умеренной слабоградиентной зоне области пониженного давления, выстроенной зонально от 40 до 70°с.ш. (рис. 2). Область состоит из ряда неглубоких центров с давлениями в них от 1000 до 1008 гПА, и лишь один циклон (Алеутская депрессия), имеющий высокую активность, плотное градиентное поле и низкое давление в центре, порядка 972 гПА. Он оказывает свое влияние с океанской стороны Алеутских островов.

Рис. 2. Прогностические карты за 31.03.2013 г. на 24 и 48 часов



Как и прогнозировалось, благодаря общему потеплению над Охотским морем за отчетную неделю, произошло сокращение ледового массива в Охотском море более чем на 8% (рис. 3), в прошлом году в это время сокращение составило около 1%.

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 25 по 31 марта 2013 г.

Рис. 3. Динамика формирования ледового массива в Охотском море в 2011-2012 и 2012-2013 гг. (на 30 марта)



Как видно на рис. 4, большое сокращение площади льда произошло из-за разрушения ледового поля в северной части между 53 и 57°с.ш. Кромка восточного канала стала еще ближе к северному Сахалину – открылся участок свободной воды по направлению к его северо-восточному побережью. Значительно сократился ледовый массив на западном побережье Камчатки от 55 до 57°с.ш. и по Камчатскому берегу от устья р. Воямполка до м. Островской образовалась полынья в заливе Шелихова. Практически полностью освободился ото льда залив Анива.

Темпы снижения ледовитости по морю в этом году выше, чем в прошлом. В частности, в этом году ширина восточного канала значительно больше, а кромка льда вплотную подошла к банке Кашеварова и в скором времени следует ожидать полного освобождения акватории банки ото льда. Между тем, в прошлом году практически вся Курильская гряда в это время уже была свободна, и между кромкой льда и южными островами просматривалась широкая полоса открытой воды.

Ввиду сложившейся благоприятной метеосиноптической и ледовой обстановки препятствий для дальнейшего успешного ведения промысла не предвидится. Судя по тому, как идет развитие синоптических условий, в следующую неделю произойдет дальнейшее сокращение площади ледового массива.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)