Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

За прошедший период на значительной части Дальнего Востока погоду определяли фронтальные разделы циклона, пришедшего из Кореи и Китая (рис. 1). Основная циклоническая деятельность происходила в северо-западной части Тихого океана (над Курильскими островами, западной и юго-западной частями Охотского моря). К концу недели большую часть континентального Дальнего Востока вновь занял холодный арктический антициклон. Морозная, преимущественно без осадков погода установилась в континентальных районах Магаданской области и на северном побережье Охотского моря. На побережье Охотского моря дневная температура воздуха колебалась в пределах 10-14 градусов мороза, ночью – до - 15-22 градусов.

Основываясь на распределении барических полей прогностических карт на 24 и 48 часов (рис. 2), можно предположить, что акватории Охотского моря по-прежнему будет находиться под влиянием активного и обширного циклона, расположенного в северо-западной части Тихого океана. Возможен вынос теплых океанических воздушных масс восточными и северо-восточными ветрами на акваторию Охотского моря.

Недельные изменения ледового поля представлены на рис. 3.



Произошло общее увеличение ледового массива: увеличение площади на северном шельфе и на шельфе восточного Сахалина, между северной оконечностью о. Хоккайдо и южной оконечность о. Сахалин. Залив Шелихова практически полностью покрыт льдом. Отмечено увеличение ледового поля на западно-камчатском шельфе, особенно в его северной части.

В сравнении с предыдущим годом площадь ледовых полей выше. Интенсивность образования ледяного покрова составила в среднем 1,01 % в сутки Разница по площади льда на отчетный период в 2012 и 2013 гг. составляет 12,97 % (рис. 4).

Рис. 4. Динамика формирования ледового массива в Охотском море в 2011-2012 и 2012-2013 гг. (на 26 января).



Так как Охотское море может попасть под влияние тыловой части достаточно обширного циклона, предполагаем, что темпы развития ледовитости снизятся. Вследствие усиление ветров восточного и северо-восточного направлений возможно перераспределение ледовых полей, дрейф льда на юг и юго-восток вдоль восточного Сахалина до о. Хоккайдо.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)