Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

За прошедшую неделю с 18 по 24 февраля погоду в центральной части Дальнего Востока и континентальной части Магаданской области определяло малоподвижное мощное Ленско-Колымское ядро высокого давления. Морозная погода установилась в континентальных районах Магаданской области и на северном побережье Охотского моря. На северном побережье Охотского моря температура воздуха колебалась в пределах 18-24 градусов мороза, у восточного побережья о. Сахалин – -12 – -17оС. Охотское море и прилегающие к нему прибрежные районы находились под влиянием обширной циклонической системы с двумя центрами. На побережье Охотского моря, на Сахалине, Курильских островах было отмечено усиление ветра. В северной, северо-восточной частях Охотского моря и в заливе Шелихова преобладали ветры северного и северо-восточного направлений; в центральной, северо-западной и южной частях - северо-западного направления.



Основываясь на распределении барических полей прогностических карт за 24 февраля (на 24 и 48 часов), можно предположить, что в начале следующей недели (25-26 февраля) северная и северо-западная части Охотского моря будут находиться под влиянием Колымского антициклона. Возможно снижение температуры воздуха в прибрежных районах Охотского моря: до -23оС в северной части моря и заливе Шелихова, до -18оС на шельфе Сахалина. Южная и юго-восточная части Охотского моря будут находиться под влиянием тыловой части мощного циклона, сформированного в северной части Тихого океана.

Недельные изменения ледового поля представлены на рис. 3.



За отчетную неделю под воздействием ветра, вызванного циклонической деятельностью, произошло перераспределение площади и сплоченности плавучего льда. Сохранялся дрейф льда в южную часть моря с дальнейшим выносом его через Курильские проливы в Тихий океан. В начале отчетной недели отмечено снижение площади ледового поля с 63,38% (18 февраля) до 61,44% (19 февраля). Ледовитость моря снизилась на 1,93%. За период с 19 по 22 февраля площадь ледового поля не менялась и находилась в пределах 61,44% от акватории моря. В конце недели (23 февраля) в северо-западной и южной частях моря отмечено увеличение площади ледового поля. Ледовитость моря увеличилась на 6,85% и составила 68,29%. По сравнению с 2012 г. площадь ледовых полей в 2013 г. (на 23 февраля) ниже на 2,78% (рис. 4).

Так как погодообразующими центрами пока все же являются Сибирский и Колымский антициклоны, северная, северо-западная и северо-восточные части Охотского моря в течение следующей недели будут находиться под их влиянием. Предполагаем, что темпы развития ледовитости в этих районах Охотского моря увеличатся.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)