Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

В первой половине прошедшей недели арктический антициклон объединился с антициклоном, расположенным восточнее Камчатки в единое поле повышенного давления. В западной половине моря сохранилось влияниециклона. В результате, над Охотским морем расположилась переходная зона, для которой был характерен южный муссон. В северной части моря, за исключением зал. Шелихова, на погодные условия большую часть недели оказывал влияние небольшой циклон с минимумом 1006 гПа, который медленно смещался с запада на северо-восток (рис.1). В начале недели (22-23 июля) в передней части циклона преобладал западный ветер со скоростью до 6 м/сек., туман и морось. В середине недели (24-25 июля) ветер поменялся на восточный, со скоростью 3-7 м/сек., отмечалось усиление дождя. По мере продвижения данного циклона на северо-восток, ветер в течение суток сменил направление с восточного до западного. В конце недели прибрежная полоса североохотоморского побережья была покрыта туманом, ослабевающим в течение дня. К концу недели влияние антициклона на акваторию Охотского моря расширилось.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA, можно предположить, что в предстоящую неделю существенных изменений в синоптической обстановке не ожидается. В северо-западной части моря сохранится влияниециклона, в первой половине недели ожидается усиление южного ветра до 8-10 м/сек. Циклоническое поле пониженного давления распространится на территорию Магаданской области. Воздушный перенос вдоль северного побережья моря будет преимущественно южный, юго-западный, возможны осадки в виде тумана и дождя (рис.2).



На рис. представлены карты распределения температуры воды на поверхности Охотского моря (по данным Росгидромета, https://meteoinfo.ru/seascurrentsst) на 21 и 28 июля 2013 года. На всей акватории моря продолжалось развитие летних процессов, которое отразилось в мозаичности поля температуры на поверхности. По-прежнему, минимумы температуры отмечались в динамически активных районах: Пенжинская губа и прикамчатская часть и горло зал. Шелихова, район Ямского течения (7-10°С). В Ионо-Кашеваровском районе поверхностные воды прогрелись до 12°С. В течение прошедшей недели на юге у западной Камчатки и в центральной части моря отмечалось понижение температуры воды на поверхности на 1-2°С, что, возможно, связано с устойчивым южным воздушным переносом в прошедшую неделю в восточной половине Охотского моря.


Основываясь на прогнозах развития метеосиноптической обстановки, можно предположить, что в следующем отчетном периоде продолжится прогрев поверхностных вод и формирование летнего типа циркуляции вод.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)