Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

В начале прошедшей недели северная часть Охотского моря находилась под влиянием передней части обширного циклонического поля (рис.1). В первую половину недели основное влияние на метеорологическую обстановку оказывало северное ядро с минимум 1002-1004 гПа. Второе ядро циклона с минимумом 992 гПа располагалось над бассейном р.Амур. Воздушный перенос у северного побережья Охотского моря в это время преимущественно был юго-западный и западный, а скорость ветра составляла 1-3м/сек., с порывами до 7 м/сек. Наблюдалась морось, местами туман.

Постепенно циклоническое поле смещалось на восток, и вечером 13 августа 2013г. ветер сменился сначала на юго-восточный, а затем на восточный, северо-восточный, что свидетельствовало о том, что данный обширный циклон с двумя центрами вышел на акваторию Охотского моря. Выйдя на акваторию Охотского моря циклон углубился – к концу недели давление в его центре упало до 988 гПа. При этом градиенты давления обострились, образовался фронтальный раздел над центральной частью Охотского моря, который и определил погоду на североохотском побережье до конца недели – скорость ветра увеличилась до 3-7м/сек., с порывами до 15-20 м/сек., и отмечались обильные осадки. В конце прошедшей недели центр данного циклона располагался над Охотским морем и медленно смещался на северо-восток.

Рис. 1. Синоптическая обстановка 13, 15 и 18 августа 2013 г.



Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA (рис.2), можно предположить, что в первой половине предстоящей недели описанный выше циклон сместится на территорию Магаданской области и будет медленно продвигаться на северо- восток в Берингово море. В тылу этого циклона, ожидается, сформируется антициклон, который изменит сложившуюся синоптическую ситуацию: градиенты приземного давления уменьшатся, следовательно, ветер ослабеет, установится воздушный перенос преимущественно западных румбов, осадки постепенно прекратятся.

Рис. 2. Прогностические карты на 20 и 21 августа 2013 г. (синим цветом на картах выделены зоны осадков, стрелками – ветер)



На рис.3 представлены карты распределения температуры воды на поверхности (по данным сайта https://oceancolor.gsfc.nasa.gov/, 3-дневный композит) на 16-18 августа 2012 и 2013 гг. и разницы между ними. Сложившая в этом году синоптическая ситуация не позволили построить карту распределения температуры поверхности воды на всей площади моря: практически вся северная часть была покрыта плотной облачностью. Однако, исходя из анализа прошлой недели и карты разницы температуры поверхности воды по сравнению с 2012 г. Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом сохраняются положительные аномалии в зал. Шелихова и в центральной части Охотского моря. Отрицательные аномалии отмечались на востоке от о. Сахалин, в северо-восточной части моря мозаично. В целом по морю, летние гидрологические процессы продолжились.

Рис.3. Карты температуры поверхности Охотского моря на 16-18 августа 2012 и 2013 гг., карта аномалий температуры воды за 17 августа 2012-2013 гг.

Основываясь на прогнозах развития метеосиноптической обстановки, можно предположить, что в следующем отчетном периоде сохранится сложившийся в этом году тип летней циркуляции и связанные с ним особенности в распределении температуры поверхности воды в Охотском море.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)