Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Как и предполагалось, большую часть прошедшей недели северная часть Охотского моря находилась под влиянием поля повышенного давления, образованного отрогом арктического антициклона (максимум над Охотским морем 1010 гПа). С 26 по 28 августа в северной части моря наблюдалась погода без осадков (в море временами образовывался туман). В первой половине дня у северного побережья преобладал ветер северо-восточного направления 2-5 м/сек., во второй половине дня – западного с усилением порывами до 10 м/сек. Расширение влияния арктического антициклона привело к заполнению летней депрессии над бассейном Амура, теперь на акваторию Охотского моря начали выходить южные циклоны. Так, 28 августа в юго-западную часть моря вышел активный циклон с минимумом приземного давления 998 гПа, который продвигался вдоль Курильских островов и у южной оконечности Камчатки углубился до 972 гПа в центре, вызвав сильный шторм в юго-восточной части моря. В северной половине Охотского моря в это время ветровой перенос сменился на северо-восточный, восточный, скорость ветра не превышала 12 м/сек. Выйдя на Камчатку, данный циклон продвигался на северо-восток в Тихий океан в направлении Алеутской депрессии. В тылу его над Охотским морем сформировался антициклон (максимум 1018 гПа). Таким образом, к концу недели над территорией Магаданской области располагалась область пониженного, над Охотским морем – повышенного давления. Однако барические градиенты в приземном поле давления были невелики: отмечались ветры западной четверти, скорость не превышала 5 м/сек.

Из анализа карт приземного давления следует, что в атмосфере началась перестройка летних процессов на зимние. В частности, активизировалась и сместилась к западу Алеутская депрессия, в тоже время северотихоокеанский антициклон сместился на восток. Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA, можно предположить, что в первой половине предстоящей недели на синоптическую ситуацию в северной половине Охотского моря будут оказывать влияние небольшие циклоны и антициклоны, оконтуренные одной изобарой, следовательно скорость ветра не превысит 5 м/сек., воздушный перенос будет преимущественно южных румбов.

По-прежнему, в северной части моря в наиболее динамически «спокойных» районах температура поверхности воды изменялась в пределах 12-15°С. Максимальные значения до 17°С отмечались в мелководных районах прибрежной полосы и местами в северо-западной части моря. Минимумами (7-9°С) на рисунке отражены динамически активные районы: Ионо-Кашеваровский, Аяно-Шантарский и Притауйский, формируя на поверхности фронтальные разделы между хорошо перемешанными более холодными водами и окружающими более теплыми. В зал. Шелихова началось сезонное понижение температуры воды на поверхности, пока еще незначительное. В прибрежной части северного побережья продолжился прогрев поверхностных вод. Отепляющее влияние оказывает и повышенный сток р.Амур в районе Сахалинского залива.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года положительная разница температуры на поверхности отмечалась, как и в предыдущий период, в зал. Шелихова, а также в вдоль всего побережья северной части моря. В глубоководной центральной части Охотского моря в районе Западно-камчатского течения температура воды на поверхности ниже прошлогодней на 2-3°С.

Основываясь на прогнозах развития метеосиноптической обстановки, можно предположить, что в следующем отчетном периоде в атмосфере продолжится перестройка летних процессов на зимние, что связано с начавшимся выхолаживанием материка.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)