Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

В прошедшую неделю в поле атмосферного давления продолжилась перестройка летних процессов на зимние. Как и предполагалось, в начале недели через центральную часть моря прошел очередной циклон (минимум в центре 988гПа). В северной части Охотского моря в первые два недели отмечалось усиление северо-восточного, восточного ветра до 12-15 м/с (рис. 1). В этот период на североохотоморском побережье отмечалась спокойная без осадков погода. Преобладал северо-восточный ветровой перенос, скорости ветра в среднем составила 2-5, временами — до 10 м/с. Данный циклон 9 октября покинул акваторию Охотского моря, однако часть оказывала влияние на погодные условия материкового побережья 10 октября. В это время здесь отмечался ливневый снег и усиление северного ветра до 15 м/с. В конце недели над территорией Магаданской области отрог Сибирского антициклона сформировал Ленско-Колымское ядро повышенного давления с максимумом в центре 1024гПа. Алеутская депрессия была расположена над Беринговым морем. В южную часть Охотского моря с юга вышел мощный циклон, который проследовал на п-ов Камчатка (минимум 986гПа) и вызвал усиление восточного переноса в центральной части моря. Максимальные скорости ветра при этом отмечались в горле зал. Шелихова до 20 м/с.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA (рис.2), можно предположить, что 15-16 октября через центральную часть Охотского моря пройдет очередной циклон, что приведет к увеличению северо-восточного ветра до 12-15, местами до 20 м/с в восточной половине моря. Североохотоморское побережье будет находится в зоне влияния области повышенного давления. Здесь ожидается погода без осадков, ветер переменных направлений с северной составляющей, максимальные скорости ветра, по-прежнему ожидаются в горле зал. Шелихова.

На рис. 3 представлены карты распределения температуры воды на поверхности Охотского моря (по данным Росгидромета, https://meteoinfo.ru/seascurrentsst) на 7 и 12 октября 2013 г. Активная штормовая деятельность в открытой части северной половины моря привела к тому, что в течение прошедшей недели область поверхностных вод с температурой ниже 4 °С значительно увеличилась. «Волна холода» в этом году в Охотском море сформировалась на североохотоморском шельфе, тогда как в центральной части моря температура поверхности воды в прошедшую неделю изменялась от 7 до 12°С.

Таким образом, анализ метеосиноптической обстановки показал, что формирование зимних атмосферных процессов практически завершилось: Алеутская депрессия в Тихом океане сместилась на запад и начала углубляться, над континентом сформировался Сибирский антициклон и его отрог (Ленско-Колымского ядро). Активная циклоническая деятельность над акваторией Охотского моря, характерная для осени, будет способствовать перемешиванию верхнего слоя морских вод, и, следовательно, дальнейшему понижению температуры поверхности воды.



Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)