Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первые итоги минтаевой путины 2012

Фильтры

Регион

Новости

Первые итоги минтаевой путины 2012

На заседании штаба охотоморской путины, которое провел в режиме селекторного совещания заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, были подведены предварительные итоги сезона «А» путины.

В соответствии с правилами рыболовства с 1 апреля прекращается промысел минтая в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах, с 10 апреля - в Северо-Охотоморской подзоне.

По информации координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов рыболовства, на 27 марта вылов минтая в Охотском море составил 659,7 тыс. т, что соответствует уровню прошлого года, вылов сельди достиг почти 80 тыс.т или на 15 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2011 года. В районе промысла продолжают работать 142 единицы добывающего флота, из них 117 - крупнотоннажные суда. За прошедшую неделю среднесуточный вылов минтая по всей экспедиции несколько снизился и составил около 9,5 тыс. т, что связано с постепенным уходом судов из района промысла.

Основная масса флота в настоящее время работает в Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонах.

Прошедшие в последние дни циклоны через Охотское море расчистили ото льда промысловые изобаты в северной части моря. Это позволило судам возобновить промысел сельди в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах. Хорошие концентрации этого вида позволяют рыбакам работать по потребности.

Освоение квот добычи минтая на 27 марта пользователями субъектов Российской Федерации дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составили: Приморский край – 68%, Камчатский край – 83,7%, Сахалинская область – 56,2%, Хабаровский край – 58,5%, Магаданская область – 69,6%, Чукотский автономный округ – 87,6%. До окончания сезона «А» прогнозируется в целом освоение на уровне 80%, остатки квот будут добираться рыбаками уже осенью.

Научные наблюдения и мониторинг промысла продолжают осуществлять сотрудники подведомственных Росрыболовству научно-исследовательских институтов на промысловых судах, а также на НИС «Кагановский».

Сдерживающим фактором в 20 числах марта была нехватка транспортов. Однако к 27 марта транспортный флот существенно пополнился и составил 31 судно, из них: 22 – под загрузкой, 7– в ожидании погрузки и 2 судна осуществляют переход в район.

За прошедшую неделю не было ни одного крупного аварийного случая, за исключением нескольких намоток на винто-рулевые группы добывающих судов, успешно ликвидированных в кратчайшие сроки, находящимися в районе промысла спасательными судами (ЛСС «Суворовец» и СС «Справедливый»).

По информации Приморского территориального управления, в портах края с начала года всего оформлено продукции 489,8 тыс. т, из них на экспорт – 348,3, что на 10 тыс. т меньше показателя прошлого года.

В ближайшее время ожидается подход 9 судов с общим объемом рыбопродукции – 14,9 тыс. т, в том числе: минтай – 12,8 тыс. т, сельдь – 0,5 тыс. т.

Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «ДальРыбПорт» ОАО «Далькомхолод» составляет 21,5 тыс. т.

Проблем с подвижным составом нет. Вместе с тем, стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы снизилась на 0,9 тыс. руб. Так цена доставки 1 тонны рыбопродукции в рефсекции составляет на настоящий момент 5,5 тыс. руб.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поблагодарил рыбаков за плодотворный нелегкий труд и пожелал успешного завершения весенней путины.

В очередной раз штаб охотоморской путины теперь соберется только осенью, после окончания запретного периода добычи минтая в Охотском море (в Какмчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах - 1 ноября, в Северо-Охотоморской подзоне - 15 октября).

Однако освоение водных биоресурсов российскими рыбаками продолжает идти полным ходом. Вскоре в Росрыболовстве начнет свою работу штаб лососевой путины, имеющей огромное значение для регионов Дальнего Востока и для России.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)