Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пограничники на Колыме подводят итоги путины

Фильтры

Регион

Новости

Пограничники на Колыме подводят итоги путины

Они выявили 90 нарушений правил рыболовства

В Пограничном управлении ФСБ России по Магаданской области подвели итоги работы по обеспечению охраны водных биологических ресурсов (ВБР) и контролю в этой сфере в период промысла тихоокеанских лососей в 2012 году, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба ведомства.

В зоне ответственности Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области лососей ловили на 19 рыбопромысловых участках, из них на шести рыбу добывали предприятия, на 13 - любители. Выделенный объем тихоокеанских лососей в зоне ответственности Пограничного управления составил 317,81 т., это12 % от общего объема тихоокеанских лососей, выделенного для региона. Освоено в зоне ответственности Пограничного управления 252,57 т. (79,5 % от выделенного лимита). Проконтролировано 93,4 % от добытого (235,91 т. из добытых 252,57 т.

Анализ выявленных Пограничным управлением нарушений природоохранного законодательства показал, что прогнозы на снижение количества нарушений в 2012 году, связанных с незаконным промыслом тихоокеанских лососей, не оправдались.

Пограничники выявили 90 нарушений правил рыболовства (в 2011 году. - 71). Возбуждено 90 дел об административном правонарушении. На основании 16 материалов дел об административных правонарушениях возбуждено 15 уголовных дел (в 2011 году- 10).

По результатам проверки еще по двум материалам готовятся документы для возбуждения двух уголовных дел. Все возбужденные уголовные дела и готовящиеся к возбуждению материалы квалифицируются как преступления, предусмотренные ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, в том числе в составе организованных преступных групп). Четыре дела об административных правонарушениях переданы в отдел МВД России по Ольскому району, по результатам, которых возбуждено одно уголовное дело (ст. 256 УК РФ).

В период контроля промысла тихоокеанских лососей у браконьеров изъято: орудий лова (шт.) - 298; ВБР (экз.) – 899, икра лосося в ястыках – 75 кг. Выпущено в естественную среду обитания различных видов ВБР – 1012 экз. Должностными лицами Пограничного управления вынесено 2 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Сотрудники Пограничного управления в ходе лососевой путины провели 706 рейдов, 727 контрольно проверочных мероприятий. В результате принятых мер ущерб, причиненный ВБР вследствие противоправной деятельности в области добычи (вылова) ВБР, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года, снизился в 1,1 раза, а сумма предотвращенного ущерба ВБР, выросла более чем в 30 раз.

Основные виды нарушений природоохранного законодательств:

превышение объемов вылова, относительно выделенных квот;

ведение промысла без разрешительных документов, ведение промысла в запретном районе или районе, не поименованном в разрешении;

сокрытие улова от учета;

уничтожение сырца после его переработки с извлечением икры.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)