Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморские ученые обсуждают прогноз общих допустимых уловов на 2011 год

Фильтры

Регион

Новости

Приморские ученые обсуждают прогноз общих допустимых уловов на 2011 год

Рыбная промышленность дальневосточного бассейна ориентируется наукой на вылов 3 миллионов 592 тысяч тонн морских биоресурсов.

Приморские ученые обсуждают прогноз общих допустимых уловов на 2011 год. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова.

Прогноз по тихоокеанскому рыбохозяйственному бассейну на 2011 год был заслушан на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра. Приглашенным на заседание промышленникам впервые был представлен предварительный вариант прогноза в так называемом табличном варианте. Окончательный прогноз, подкрепленный обоснованиями, будет озвучен позже. Тем не менее, проект прогноза вызвал большой интерес у представителей рыбацких компаний. И это понятно — 2011 год не за горами.

- Несмотря на то, что в 2009 году мы смогли провести не так много рейсов, как в 2008, полученные в экспедициях данные позволяют не только подготовить обоснованный прогноз по нашей зоне ответственности, но и снабдить новыми материалами по состоянию водных биоресурсов дальневосточного бассейна отраслевые институты региона, - отметил заведующий отделом бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО-Центра Виталий Дударев.

- В 2009 году Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром вместе с филиалами выполнено 40 рейсов. Общее количество рейсов, выполненных силами институтов, входящих в Ассоциацию «НТО ТИНРО» - 110. В 2008 году эта цифра была в два раза больше — 227. В ходе экспедиционных исследований, большинство которых носило комплексный характер, получена обширная биологическая, промысловая, фоновая информация, которая с учетом результатов исследований прошлых лет положена в основу оценки состояния запасов и разработки промысловых прогнозов, определения возможных объемов изъятия гидробионтов на 2011 год, - добавил ученый.

Как сообщил Виталий Дударев, в 2009 году общий вылов на бассейне составил 2 миллиона 608 тысяч тонн, что на 359 тысяч тонн больше, чем в 2008 году (в основном за счет лососей, давших прибавку в объеме 271 тысячи тонн). Освоение ОДУ и возможного вылова составило 70% по всем подзонам.

На 2011 год рыбная промышленность дальневосточного бассейна ориентируется рыбохозяйственной наукой на вылов 3 миллионов 592 тысяч тонн, в том числе рыб — 2 миллиона 898 тысяч тонн, ракообразных — 65 тысяч тонн, моллюсков — 342 тысячи тонн, иглокожих — 17 тысяч тонн, водорослей — 261 тысяча тонн. Это на 15 тысяч тонн больше, чем общая величина рекомендованного вылова на 2010 год.

По сравнению с 2010 годом общий рекомендуемый вылов на 2011 год по рыбам (без лососей и пресноводных) снижен на 74 тысячи тонн. Это произошло за счет некоторого снижения ОДУ на 2011 год по минтаю Охотского моря. В то же время существенно увеличен рекомендуемый вылов минтая по Восточно-Сахалинской подзоне и подзоне Приморье.

Нельзя не отметить и увеличение на 45 тысяч тонн, по сравнению с 2010 годом, суммарного рекомендуемого вылова сельди в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Карагинской подзонах.

На секции было поддержано биологическое обоснование МагаданНИРО о продлении в 2010 году сроков промысла преднерестовой сельди в Северо-Охотоморской подзоне до 30 апреля включительно.

Прогноз состояния ресурсов и возможного изъятия на 2011 год представлен по 13 видам крабов в объеме 49 тысяч тонн. Это на 2 тысячи тонн меньше, чем прогнозировалось на 2010 год.

Учеными нашего центра и других отраслевых институтов региона проделана большая работа, - подвел итоги генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров. - Считаю, что этот проект прогноза можно принять, тем более, что мы еще будем его шлифовать на Дальневосточном совете по промысловому прогнозированию на сессии Ассоциации «НТО ТИНРО» в феврале. Не могу не сказать о том, что уже на протяжении нескольких лет не меняется такой важный показатель, как освоение выделенных объемов вылова. Как известно, эта цифра не пересекает отметку 70%. При таком уровне освоения трудно ориентировать промышленников на добычу новых, перспективных объектов. Они просто будут не востребованы промыслом. Думаю, это основная причина того, что общий вылов по дальневосточному бассейну будет в ближайшее время находиться на примерно одном и том же уровне.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)