Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Признание Охотского моря внутренним избавит Россию от иностранного браконьерства

Фильтры

Регион

Новости

Признание Охотского моря внутренним избавит Россию от иностранного браконьерства

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный считает, что признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа откроет новые перспективы для экономики Магаданской области, всего Дальнего Востока и избавит Россию от иностранного браконьерства, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что подписание договора по Охотскому морю состоится 15 марта на сессии ООН. Комментируя предстоящее событие, магаданский губернатор отметил, что "когда российской территорией будет не только 200-мильная зона, а все море, мы избавимся от браконьерства иностранных промысловиков в своих водах".

"Признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа также избавит от многочисленных административных барьеров рыбаков региона. Промысел рыбы, краба, моллюсков можно будет свободно вести в любой точке Охотоморья. Не потребуются специальные разрешения погранслужбы как при выходе в море, так и по возвращении", - сказал В.Печеный.

Он также добавил, что "Дальний Восток, Россия получают дополнительные запасы полезных ископаемых". Речь идет о разведке углеводородов на Примагаданском шельфе, где, по оценке Роснефти, содержится 1,1 млрд тонн нефти и 2 трлн кубометров газа.

По данным пресс-службы правительства Магаданской области, до 2013 года в центре Охотского моря находился вытянутый анклав значительных размеров, известный в международной литературе как "Peanut Hole Sea of Okhotsk". Этот анклав считался "открытым морем". На его территории могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств. В ноябре 2013 года России удалось доказать права на 52 тыс. квадратных километров акватории в центре Охотского моря. Для сравнения - это больше, чем площадь Голландии, Швейцарии или Бельгии.

Центр Охотского моря перестал быть частью Мирового океана и стал полностью российским. После одобрения на сессии ООН 15 марта процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным.

Источник: Интерфакс

Также в разделе

Комментарии (0)