Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прогноз вылова лососей у Сахалина и Курил обнадеживает - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз вылова лососей у Сахалина и Курил обнадеживает - Росрыболовство

Лососевая путина этого года пока отстает от показателей "лососевого" 2011 года, но в Росрыболовстве рассчитывают, что обнадеживающий прогноз подхода этой рыбы к берегам Сахалина и Курил позволит выправить ситуацию.

"Лососевыми" традиционно считаются нечетные годы, "нелососевыми" - четные.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, на очередном заседании штаба лососевой путины было отмечено, что вылов тихоокеанских лососей превышает 79 тыс. тонн против 150 тыс. тонн за соответствующий период 2011 года. Основное отставание - 62 тыс. тонн - приходится на Камчатку. Здесь выловлено 55,9 тыс. тонн лососей.

"Но в последние два дня отмечены мощные подходы нерки в реку Озерная, по прогнозам науки, в ближайшие несколько дней на нерестилища пройдет от 30% до 35% оптимального количества производителей и это позволит достичь традиционно высоких результатов как на промысле, так и в заполнении нерестилищ в этом районе", - сказал А.Савельев.

По его словам, Сахалинская область отстает от показателей 2011 года на 5 тыс. тонн. Здесь пока выловлено 17,9 тыс. тонн лососей. "Но уточненный прогноз вылова в Сахалино-Курильском регионе, в отличие от Камчатского края, обнадеживает, здесь путина только началась, подходы лососей увеличиваются, - заявил он. - В заливе Терпения суточные уловы достигают 1,5 тыс. тонн".

А.Савельев не исключил, что по результатам мониторинга заполнения нерестилищ может быть открыт промысел лососей в заливе Анива.

В Хабаровском крае динамика вылова лососей положительная - добыто 3,3 тыс. тонны, что более чем на 2 тыс. тонн превышает показатели 2011 года. Как отметил А.Савельев, этот год для Амура "нелососевый". "Такого явления, когда ледовые поля в Сахалинском заливе сохранялись до июля, не припомнят даже старожилы", - пояснил он.

В то же время на реках Магаданской области, где пока выловлено 1,9 тыс. тонн лососей против 7,2 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года, гидрологическая обстановка остается благоприятной.

В Росрыболовстве в этом году не рассчитывают на рекорд 2011 года, когда было выловлено 530 тыс. тонн лососей. "Но показатель прошлого года будет превышен", - заявил А.Савельев, напомнив, что в 2012 году было выловлено 425 тыс. тонн лососей.

Комментируя появившиеся на днях сообщения о повышении цен на красную икру на 70%, А.Савельев заявил, что они направлены на то, чтобы "разогреть" цены на этот деликатес в преддверии поступления на рынок икры "нового урожая". "В торговле скопилось очень много икры прошлых сезонов, сроки хранения "поджимают", ее надо продать, вот и нужен ажиотаж, - сказал он. - Если даже предположить невероятное - дефицит этой икры, то трейдеры привезут ее с Аляски, где спрос на нее низкий, а цена приемлема".

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)