Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысел минтая предложено ограничить

Фильтры

Регион

Новости

Промысел минтая предложено ограничить

Совет Ассоциации добытчиков минтая выступил с заявлением о нецелесообразности продления сроков специализированного промысла минтая в Охотском море в 2011 году.

Чересчур большой пресс на икряного минтая приведет к подрыву популяции, как в свое время случилось в США с беринговоморским стадом, считает гендиректор Находкинской базы активного морского рыболовства Петр Савчук. Его поддержали участники недавно состоявшегося Дальневосточного прогностического совета и отраслевая наука, среди которых руководители компаний «ПБТФ», «Океанрыбфлот», «ТУРНИФ», «Дальрыба», «Сахалинлизингфлот», «Магаданрыба» и др.

Члены Совета подчеркнули важность сохранения ресурса охотоморского минтая на будущее. Присутствовавший на обсуждении заместитель руководителя Федерального агентства Василий Соколов порекомендовал направить протокольное решение Совета в Росрыболовство.

Актуальность обсуждавшегося вопроса очевидна. Уже несколько лет наблюдается все более раннее наступление нерестового периода у охотоморского минтая. Протесты и доводы рыбацкого сообщества Росрыболовство еще в прошлом году отказывалось принимать. Не принималось во внимание даже то, что по правилам рыболовства промысел минтая в Охотском море разрешен до 31 марта, и продление его срока на десять дней противоречит отраслевой нормативной базе.

Сегодня же и наука настаивает на том, продление специализированного промысла охотоморского минтая необоснованно и может привести к негативным последствиям для популяции этого объекта.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)