Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Районные отделы Охотского территориального управления Росрыболовства готовятся к путине-2009

Фильтры

Регион

Новости

Районные отделы Охотского территориального управления Росрыболовства готовятся к путине-2009

Более 100 предприятий-недропользователей Колымы, работающих в долинах рыбохозяйственных водоемов, прошли согласование в управлении.

В рамках подготовки к рыбоохранным мероприятиям по проведению "Путины-2009" руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Сергей СКЛЯНИН совместно с инспекторской группой вернулся из 4-х дневной служебной командировки по проверке готовности районных отделов территориального управления Росрыболовства по Хасынскому, Сусуманскому, Тенькинскому и Среднеканскому району Магаданской области.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе Охотского ТУ Росрыболовства, посещение золотодобывающего предприятия "Рудник им. Матросова" и Наталкинское месторождение не входило в планы руководителя, но посмотреть, как идут подготовительные работы к промсезону необходимо, т.к. уже более 100 предприятий недропользования Магаданской области прошли согласования в Охотском территориальном управлении Росрыболовства на размещение хозяйственных и иных объектов, влияющих на водные биоресурсы и среду их обитания. Эти предприятия производят работы в долинах рыбохозяйственных водоемов и их рыбоохранных зонах.

В целом проверка готовности помещений, автотранспорта, вездеходной техники, наличия средств связи и обеспечения материально-техническими ресурсами районных отделов Охотского территориального управления Росрыболовства показала, что та техника, которая имеется, стоит круглый год под открытым небом. 65% требуется текущий ремонт, а 35% вообще подлежит списанию еще лет 5 назад. Отсутствуют гаражные боксы. Оргтехника в единственном экземпляре из прошлого столетия, две носимые радиостанции, бензопила и палатка - вот весь арсенал инспекторов одного из районных отделов. Выявлено плохое состояние помещений для нормальной организации инспекторами рыбоохранной деятельности и полное отсутствие специальных комнат, оборудованных для хранения конфиската и оружия.

Осуществлять возложенные рыбоохранные функции, не имея высокопроходимой техники и плавсредств, не представляется возможным.

Несмотря на затяжное реформирование рыбной отрасли и постоянную передачу не самой исправной техники из одного ведомства в другое, выйти из сложившейся ситуации во время лососевой путины и предстоящего промсезона, помогут только совместные оперативные мероприятия. "Работать будете совместно с оперативной группой центрального аппарата территориального управления Росрыболовства, - подвел итог совещаний на местах руководитель управления Сергей Склянин, - если надо, то будем привлекать вертолетную технику!" Также руководитель управления поставил задачу по своевременному и объективному информированию начальника оперативного одела о фактах браконьерства, целях и задачах выдвижения оперативных групп.

В целях исполнения приказа Федерального агентства по рыболовству №237 от 26.03.09 "О проведении проверок производственной деятельности федеральных государственных учреждений - бассейновых управлений по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" были осуществлены проверки производственной деятельности районных отделов ФГУ "Охотскрыбвод" на местах.

Несмотря на то, что в данных районах выдача лицензионно - разрешительных документов не производится, рыбоохранная деятельность и воспроизводство рыбных ресурсов не осуществляется в связи с отсутствием рыборазводных предприятий, материально - техническая база укомплектована полностью и находится в исправном состоянии. Штатная численность сотрудников ФГУ "Охотскрыбвод" в этих районах 8 человек, а закрепленной техники более чем с избытком. В свою очередь, штатная численность инспекторского состава Охотского территориального управления Росрыболовства в удаленных районах, составляет более 26 человек, при этом на все 4 района 1 исправный автомобиль УАЗ, один лодочный мотор и ни одного плавсредства, осуществлять возложенные функции в сфере контроля и надзора за водными биоресурсами не выглядит таким уж и реалистичным.

Хочется отметить, что в марте это года в Москве прошла коллегия по итогам деятельности Федерального Агентства по Рыболовству за 2008 и планах на 2009 год. Был озвучен ряд мер направленных на увеличение численности государственных инспекторов рыбоохраны территориальных управлений за счет проведения соответствующих внутренних реорганизационных мероприятий, в том числе по перераспределению штатных, материально - технических и других ресурсов бассейновых управлений.

Если эти меры в самом оперативном порядке осуществить, то показатели работы инспекторского состава Охотского территориального Управления Росрыболовства мы увидим уже завтра.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)