Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Развитие рыболовного туризма и пастбищного рыбоводства тихоокеанских лососей в реках Колымы - перспективные планы Колымы

Фильтры

Регион

Новости

Развитие рыболовного туризма и пастбищного рыбоводства тихоокеанских лососей в реках Колымы - перспективные планы Колымы

Глава региона Николай Дудов примет участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Заседание проведёт первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков. Планируется обсудить вопросы о рыболовстве во внутренних водных объектах, о развитии аквакультуры и рассмотреть проект федерального закона "О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них". В Магаданской области на реках по большей части развито любительское рыболовство. Промысловый лов здесь никогда большого значения не имел, ввиду несопоставимых объёмов с добычей лососей в море, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба администрации региона.

В администрации области считают, что развитие промышленного рыболовства в бассейне Колымы мало привлекательно в силу его трудоёмкости и высокой затратности. Однако, колымские реки идеально подходят для развития рыболовного туризма, поскольку имеют богатую ихтиофауну, а большинство их участков практически является заповедными – не подвергнутыми влиянию человека. Сегодня развитие рыболовного туризма сдерживается инфраструктурными проблемами, в частности высокой стоимостью авиабилетов в регион в летний период и большими расходами на использование вертолётной техники для переброски рыбаков к месту лова и обратно. Тем не менее, развивая это направление, область может решать вопросы занятости местного населения и пополнения бюджетов муниципальных образований.

Развитие любительского и спортивного рыболовства предполагает одновременно реализацию мер по сохранению ресурсов, регулирование рыболовства исходя из фактического положения дел на водоёмах. В настоящее время Правила рыболовства утверждаются Росрыболовством и не всегда учитывают региональную специфику. По мнению губернатора, Правила рыболовства должны разрабатываться на местах, как это было ранее и утверждаться территориальным подразделением Росрыболовства при обязательном согласовании субъекта Федерации. "При другом варианте Правила рыболовства могут быть разработаны комиссией из представителей заинтересованных ведомств, научных и общественных организаций, созданной в регионе. Только тогда они будут приняты и поняты населением. В этом случае, как показывает практика применения прежних Правил рыболовства, их исполнение будет более ответственным", - считает Николай Дудов.

По мнению специалистов, наиболее перспективным направлением в развитии аквакультуры в регионе является развитие пастбищного рыбоводства тихоокеанских лососей. При соответствующем законодательном регулировании, лососевые рыборазводные заводы могут обеспечить молодью частные предприятия, которые будут заниматься подращиванием этой молоди и её выпуском на нагул в море. Конечной целью таких работ является формирование индустриальных популяций ценных видов лососевых на реках, где эти виды в естественных условиях или отсутствуют или их промысловое значение по разным причинам утрачено. Это позволит значительно расширить ресурсную базу отрасли в регионе, а в перспективе снизить потери от неблагоприятной динамики подходов лососей в зависимости от чётного или нечётного года.

Необходимые научные разработки в регионе есть. Магаданский НИИ рыбного хозяйства и океанографии длительное время проводил специальные научные исследования и разработку биотехники создания индустриальной популяции кеты. В настоящее время на реке Калькутты, впадающей в Тауйскую губу, создана экспериментальная индустриальная популяция кеты, обеспечивающая промысловый возврат взрослых рыб от 25 до 40 тонн в год. При развитии технологии до промышленного использования и расширении масштабов применения данного метода имеются хорошие перспективы пастбищного рыбоводства и достижения объёмов уловов кеты индустриального происхождения в количестве 1500-2000 тонн в течение 8-10 лет. Учитывая, что средний ежегодный вылов кеты естественного происхождения в реках Магаданской области всеми категориями пользователей находится на уровне 1700 – 2100 тонн, возможность увеличения вылова до 3500-4000 тонн является реальной перспективой по развитию ресурсной базы и производству пищевой продукции в регионе.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов намерен поддержать принятие федерального закона "Об аквакультуре", поскольку он обеспечит законодательные основы развития этого направления рыбного хозяйства, в том числе практическое использование имеющихся научных разработок в данной сфере.

Для разработки и подготовки к практической реализации региональной Программы развития рыбоводства (аквакультуры) при администрации Магаданской области создана рабочая группа с привлечением специалистов МагаданНИРО, ФГУ "Охотскрыбвод", Охотского ТУ Росрыболовства, других заинтересованных ведомств и рыбохозяйственных предприятий.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись