Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рекордный улов лососей не пройдет мимо российской таможни

Фильтры

Регион

Новости

Рекордный улов лососей не пройдет мимо российской таможни

Рекордный подход лососей к дальневосточным берегам России прогнозируют в этом году ученые - 440 тысяч тонн. Такого не было за последние 100 лет. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний назвал это изобилие "экзаменом" и потребовал использовать дар природы по-хозяйски: заполнить нерестилища, а остальное изъять, переработать и доставить до потребителей.

Каким потребителям повезет - российским или, например, японским - будет зависеть от стратегии рыбопромышленников. Однако в этом году, в отличие от предыдущих, и при продаже рыбы за границу россияне не останутся в проигрыше. Потому что теперь международная торговля морепродуктами пополняет и бюджеты, а не только счета отдельных предприимчивых граждан.

На экспорт традиционно отправляется значительная часть нерки, кижуча, икры. Рыбаки мотивируют это тем, что возить рыбу в европейскую часть страны дорого, что спрос ограничен и цены не слишком выгодны. Отчасти это так. Половина лососей придет, как утверждают ученые, к берегам островов - Сахалина и Курил. Это, по определению, усложняет и удорожает доставку продукции на материк. А руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Сергей Склянин напоминает, что континентальная Магаданская область не связана с Большой землей ни железной, ни автомобильной дорогами. Рыбу приходится отправлять морем - либо во Владивосток, либо в корейский Пусан или на японский Хоккайдо.

Впрочем, теперь любые адреса доставки рыбы небесполезны для россиян. Дальневосточное таможенное управление сообщает, что с начала этого года таможенные платежи за вывоз рыбы выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года в 11 раз - со 108 миллионов рублей до 1,2 миллиарда. А объемы легального экспорта увеличились в 9 раз. Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев уверен, что рост объемных показателей связан исключительно с выходом "экспортных потоков из тени благодаря принятым на государственном уровне управленческим решениям". Дальневосточные таможенники тоже связывают увеличение поступлений в казну с вступлением с 1 января в силу статьи Закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которая требует сначала доставить улов на российскую таможню для оформления документов, а затем уже отправлять рыбу за границу.

Еще одна особенность лососевой путины этого года в том, что решать, сколько лосося ловить, будут региональные комиссии под руководством губернаторов, а не московские чиновники, как это было раньше. Андрей Крайний считает, что новая система "более простая и понятная" и позволит более оперативно регулировать промысел.

Между тем

Рыбопромышленники увеличивают объемы поставок на внутренний рынок, однако цены на рыбу не снижаются. Напротив, морепродукты - в лидерах роста цен на потребительском рынке. И, похоже, рекордные уловы лосося тоже не приведут к дешевизне. Во всяком случае, в Росрыболовстве не прогнозируют снижения цен. Горбуша нового улова, по мнению экспертов, будет стоить не меньше 100 рублей за килограмм, кижуч - от 150 и выше.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)