Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Результаты исследований охотоморской сельди скоро будут известны

Фильтры

Регион

Новости

Результаты исследований охотоморской сельди скоро будут известны

Специалисты ТИНРО приступили к заключительной части научно-исследовательских работ в северной части Охотского моря по нерестовой сельди. Данные съемки являются частью обширной комплексной программой исследований охотоморской сельди в 2013 году, проводимой ТИНРО-Центром, МагаданНИРО и КамчатНИРО. После проведения авиаучетных исследований на местах основных нерестилищ работает научная группа на НИС «Потанино». В задачи ученых входит сбор данных о численности, составе и состоянии популяций североохотоморской сельди, определение объемов нерестовых подходов, анализ условий нереста, оценка количества икры, определение характера ее распределения и выживаемости.

В настоящее время ученые проводят водолазную съемку на предмет пригодности водорослевого субстрата для откладывания и развития икры, плотности кладок и выживаемости икринок. По всей нерестовой акватории планируется собрать не менее 400 проб обыкренного субстрата на глубинах до 20 метров. Сбор биологической и промысловой информации будет осуществляться во время всего нерестового хода рыбы.

Помимо вышеперечисленного специалисты также планируют собрать информацию о гидрологических и океанологических условиях, взять пробы сырья для биохимического анализа, а также провести мониторинг радиационного фона.

Проводимые в прошлом году комплексные съемки позволили оценить нерестовый запас в 938,5 тыс. т или 4 190 млн. экз. Согласно полученным данным с 2012 г. началось снижение численности пополнения, которое по прогнозам ученых продлится не менее 3 лет. Тем не менее, вступление в запас высокоурожайного поколения 2009 г. на фоне присутствующего в запасе также многочисленного поколения 2006 г. позволило рекомендовать на будущий год к освоению в Северо-Охотоморской подзоне 275,0 тыс. т сельди.

Данный наукой на нынешний год прогноз пока оправдывает ожидания. На начало июля согласно данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи добыто 193,1 тыс. т., что на 69,2 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись