Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба проплыла мимо

Фильтры

Регион

Новости

Рыба проплыла мимо

C добычей рыбы в России особых проблем нет. А вот перерабатывать ее и доставлять до потребителя мы не умеем. Такой грустный вывод сделал вчера первый вице-премьер Виктор Зубков по итогам встречи с рыбопромышленниками.

Весь этот год Росрыболовство рапортовало о невиданных успехах, которых удалось добиться промысловикам. И статистика это в общем-то подтверждает: за девять месяцев вылов превысил прошлогодние показатели на 13%. Сказался и рекордный вылов тихоокеанских лососей, и увеличение объемов добычи минтая, и возобновления промысла мойвы в Баренцевом море после многолетнего перерыва.

Все это хорошо, но на внутреннем рынке по-прежнему мало отечественной продукции, отметил вчера Зубков. На рынке переработанной рыбы, к примеру - всего 60%. Тот же "урожай" лососей, как и предполагали в свое время "Известия", привел к увеличению его экспорта сразу в четыре раза. А россияне вынуждены довольствоваться китайской и вьетнамской продукцией.

Необходимо развивать переработку и строить транспортную инфраструктуру, призвал вчера первый вице-премьер. Вот только в методах достижения этой цели участники встречи разошлись. У производителей рецепт традиционный: дайте денег. По мнению гендиректора компании "Магаданрыба" Руслана Теленкова, перерабатывающие предприятия должны получить налоговые льготы. Но Зубков считает, что в этом случае страна получит "прореху в бюджете". Тогда дайте дешевые кредиты, настаивал бизнес. Ведь в этом году государство выделило на субсидирование процентных ставок по кредитам рыбакам более 1,1 млрд рублей. Дайте и переработчикам. Тогда они построят заводы не на берегу, как это было принято раньше, а там, где рты. Это выгоднее.

Иначе всегда будет как с мурманской мойвой, о нелегкой "судьбе" которой поведал председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Виталий Касаткин. По его словам, в Мурманске эта рыба стоит 15-18 рублей за килограмм, а в московских магазинах - уже 50-65 рублей. При этом в каждом килограмме мойвы "сидит" 2,5 рубля за транспортировку и столько же - за складские услуги. Все остальное накручивают перекупщики и розница.

В ответ Зубков напомнил, что в среду Госдума будет принимать во втором чтении законопроект о торговле. И этот документ, возможно, будет ограничивать торговую наценку на социально значимые товары. В том числе на недорогие сорта рыбы.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)