Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Сахалина и Курил испытывают трудности с реализацией лососевой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Сахалина и Курил испытывают трудности с реализацией лососевой продукции

В нерыбном 2012 году суммарный вылов тихоокеанских лососей на Сахалине и Курилах превысил 129 тыс. тонн. Но вот с ее реализацией у рыбаков и переработчиков проблемы.

На берег в этом году пришло на 40 тыс. тонн больше, чем в прошлом, в то же время по Дальневосточному бассейну на экспорт рыбопродукции отправлено на 111 тыс. тонн меньше.

По оперативным данным, с начала путины вывезено через паромную переправу Холмск - Ванино железнодорожным транспортом более 8,1 тыс. тонн и автомобильным - свыше 5,6 тыс. тонн; на морской линии Корсаков - Владивосток рефрижераторными судами - более 12,5 тыс. тонн и контейнеровозами - 8,7 тыс. тонн. Всего - 35 тыс. тонн для последующей реализации на территории Российской Федерации.

Экспортные поставки превысили 8,2 тыс. тонн.

Показатели отгрузки лососевой продукции на внутренний рынок "догоняют" аналогичные "уловистого" 2011 года. Холодильники и склады прибрежных районов затоварены мороженой рыбой. А в магазинах по дешевой цене ее еще поискать надо, да и качества она может оказаться сомнительного.

При относительно средних показателях деятельности рыбной отрасли Сахалинской области за девять месяцев текущего года (рост вылова и оборота на 22%) отмечается тенденция сокращения предприятий оптовой торговли на 60,4% и в отличие от Приморского края и Магаданской области значительное снижение финансового результата - на 25,9%.Рыбопромышленникам невыгодно отдавать кету и горбушу в торговые сети по низкой отпускной цене. Оптовиков-посредников не привлекает всего лишь 100-процентная торговая наценка. Владельцы и перевозчики рефрижераторного парка железнодорожных вагонов не хотят снижать тарифы. Кризис сбыта продукции в рыбной отрасли, по мнению экспертов, вызван неудовлетворительным состоянием логистики, инфраструктуры, отсутствием упреждающих подобные ситуации экономических стимулов, управленческих решений и скоординированных действий всех заинтересованных сторон, сообщает пресс-служба Сахалино-Курильского теруправления ФАР.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись