Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовные компании Магаданской области в 2015 г. выловили 65,8 тыс. тонн морских биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовные компании Магаданской области в 2015 г. выловили 65,8 тыс. тонн морских биоресурсов

По информации Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия в 2015 году вылов морских биоресурсов рыболовными компаниями Магаданской области составил 65,8 тыс. тонн.

В зоне иностранных государств выловлено 34 тыс. тонн, что практически в четыре раза выше уровня прошлого года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Наибольший удельный вес в уловах в российской зоне занимают минтай (45%), сельдь (29%), тихоокеанские лососи (10%) и крабы, креветки, трубачи (13%) Эффективность освоения этих водных биоресурсов близка к 100%. До 24% улова приходится на промысел в прибрежных водах.

Производственные мощности береговых перерабатывающих заводов позволяют перерабатывать до 50 тыс. тонн в год, холодильники единовременного хранения – до 10 тыс. тонн. В условиях ограниченного внутреннего рынка, рыбоперерабатывающие мощности, осуществляющие глубокую переработку, имеют низкую среднегодовую загруженность на уровне не более 30-40% при работе в одну смену.

Возможности береговой базы позволяют практически полностью перерабатывать уловы в прибрежном рыболовстве. Актуальным остается лишь вопрос о стабилизации сырьевого обеспечения рыболовства.

В 2015 году предприятиями рыбохозяйственного комплекса Магаданской области выпущено рыбопродукции на 17% ниже показателей 2014 года– 54 тыс. т, из которых 46,1 тыс. т произведено на промысловых судах. В то же время, отрасль демонстрирует ежегодный устойчивый рост заработной платы в среднем на 19%.

В 2015 году предприятиями отрасли было инвестировано в развитие производства свыше 2,8 млрд. рублей (в 2014 году – 470 млн. рублей), из них - 2,1 млрд. рублей собственных средств. Основные направления – приобретение флота, ремонт и модернизация судовых и береговых рыбоперерабатывающих мощностей.

По предварительной оценке сумма налогов и сборов, уплаченная в фонды и во все уровни бюджетов Российской Федерации - 540 млн. рублей (в 2014 году 568 млн. рублей), в бюджет Магаданской области поступило свыше 213 млн. рублей (в 2014 году – 250 млн. рублей).

В целях обеспечения населения области рыбой в период с июня по декабрь рыбодобывающими предприятиями области на ярмарке «выходного» дня осуществлялась продажа рыбы и рыбной продукции без торговой надбавки. В областном центре за данный период реализовано 124 тонны рыбы.

В муниципальные образования области в период проведения ярмарок доставлено и реализовано населению 10 тонн замороженной рыбы (горбуша, кета). Правительство Магаданской области заключила соглашения с основными рыбопромышленными предприятиями о продаже 5% рыбопродукции по доступным ценам.

В состав рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию входит 92 организации и индивидуальных предпринимателя, из них - 17 береговых перерабатывающих производств. За последние годы структура отрасли претерпела ряд качественных изменений. Наметилась тенденция к росту капитализации и укрупнению предприятий за счет слияния магаданских компаний и приобретения с последующим присоединением компаний других дальневосточных субъектов РФ. Ряд предприятий по аналогичным причинам был выведен из состава рыбохозяйственного комплекса Магаданской области с перерегистрацией в других регионах.

Наряду с реорганизационными процессами крупных и средних предприятий, практически в три раза увеличилось число малых, микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, ориентированных на осуществление только прибрежного рыболовства и последующую реализацию продукции на региональном рынке. Этому в значительной мере способствовало изменение структуры квот. Отмена допустимых объемов улова значительной части малоосваиваемых объектов промысла (16 видов) упростил доступ к ресурсам и предоставил возможности для занятия прибрежным рыболовством широкому кругу заинтересованных лиц.

Источник: kolyma.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись